Посещают странные мысли, как избавиться?

Екатерина 03.10.2013

Здравствуйте!Меня последние 2 месяца очень настораживают мои отношения с парнем,встречаемся на данный момент год и 8 месяцев,некоторое время вместе жили.У него работа-вахта,поэтому 10 вместе,10 без него,когда как,в основном рядом,но последнее время все стало усугубляться,он стал постоянно врать мне,сначала по мелочам,я как бы подавала ему вид что обижаюсь на это,ругала,но в душе осознавала,что это мелочи,но он стал врать посерьезнее,и с каждым разом больше и больше!Отношения стали усугубляться,стали более холодными...Я очень ревнивая,так как он из-за вранья потерял мое доверие,я стала ему запрещать общаться с женским полом,кроме сестер ,и моих подруг,которых он так же знает.Но он в тайне общался,и всем говорил что я его во всем ограничиваю,что все ему запрещаю,как будто держу в клетке,хотя это не так,я временно запретила,чтобы вернул доверие!В итоге мы стали очень напряженно общаться,стало много ссор,во мне конечно тоже изъяны есть,я бываю принципиальной,бываю сердитой,бываю усталой,в принципе как и все люди,тем более женского пола,но он считает,что я как будто эгоистка...В итоге я дала ему свободу,сказала,что пусть делает что хочет,раз я ограничиваю ему ее,запрещаю все,а у самой на душе такой ком,(потому что обидно очень,я ему ни разу не соврала ни в чем,даже по мелочам,всегда поддерживаю,стараюсь для него),что значит произошло исходя из всего,он просто перестал общаться практически,один раз в день может позвонить на пару минут,сказать что соскучился,спросит как дела,и все,потом снова пропадает,не отвечает ни на смс,иногда даже на звонки,а я разговаривая с ним,чувствую какую-то душевную тревогу и боль,мысли ,как будто лучше расстаться,но я его люблю очень,и он любит,я это вижу когда он рядом,он много для меня делает,но опять же,когда рядом.постоянно пытаюсь чем то разнообразить отношения,иногда даже спрашиваю какие у него фантазии,в интимном плане стараюсь разнообразить все,чтобы как говориться не надоела,но не вижу положительно ответа с его стороны,как будто ему все равно...Что мне делать?Дайте совет,буду очень благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Я очень ревнивая,так как он из-за вранья потерял мое доверие,я стала ему запрещать общаться с женским полом,кроме сестер ,и моих подруг,которых он так же знает.Но он в тайне общался,и всем говорил что я его во всем ограничиваю,что все ему запрещаю,как будто держу в клетке,хотя это не так,я временно запретила,чтобы вернул доверие!

а разве Вы НЕ ограничивали его? ограничивали! Ваша реавность, говорит о том, что именно ВЫ отвергаете его! видите в любых его действиях, мыслях, чувствах предательство по отношению к себе, стремитесь контролировать его, контролировать его чувства! не доверяете и обесцениваете!  ОН же ничего НЕ сможет ВАМ доказать - Вы хотите, чтобы ОН ЗАСЛУЖИЛ Ваше доверие, заслужил любовь! НО это НЕВОЗМОЖНО! причина НЕ в нем - Вы видите источник в нем - а причина в ВАС - в ВАШЕМ недоверии, в том, что Вы НЕ видите себя и своего вклада, обвиняя партнера! обвиняете, что он врет - НО как ВЫ реагируете на правду? возможно, что именно своей ложью он себя и защищает от ВАШЕГО отвержения! если ВЫ НЕ можете принять партнера, ТО НЕ выход в  том, чтобы ЕГО пытаться изменить ПОД себя!!! НЕ ИЗМЕНИТЕ! будете только разочаровываться! можете много описывать  что Вам в нем не нравится и что НЕ устраивает, НО почему тогда терпите? это же ВАШ выбор!

Киселевская Светлана Владимировна

"Я очень ревнивая"

О ревности Вы можете прочитать здесь

Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения, чтобы ваши отношения с партнером не перешли в игру в тирана и жертву.

Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Пшенина Ирина Масгутовна

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина, из Вашего письма я поняла, что Вы живете в браке 1год 8 месяцев, и отношения в последнее время стали холодными. Давайте попробуем разобраться в Ваших не простых отношениях. Во первых, ваша семья стоит на пороге становления. Когда два разных человека как бы "притираются" к друг другу. Это первый кризис, когда люди начинают жить вместе и должны договориться по каким правилам будут жить. А это можно сделать, если есть доверие и Вы общаетесь на равных. Но из Вашего письма я поняла, что о равенстве нет и речи. Вы пишите, ...я стала запрещать...ограничивать ( прямо детско - родительские отношения). И я думаю к чему ведут запреты... вспомните себя в детстве..            Во вторых, вы пишите: " я ревную.." А вот с этим чувством я предложила поработать с психологом, это очень личностное.. в результате ревности - недоверие, страх. А страх сковывает и ослепляет человека, можно не заметить чего то главного.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Екатерина, здравствуйте. У ревности много причин, но основное - это то, что кроется внутри Вас, из-за чего в напряжении и Вы и молодой человек. Вам стоит понять, почему Вы ревнуете, что лежит за этим. Поняв это, Вам удастся не держать в напряжении ни себя, ни любимого мужчину. Вы изматываетесь, нервничаете, пытаетесь верить - главное страдаете. Я бы рекомендовала Вам психотерапию, как способ понимания своего внутреннего мира и решения возникших проблем, ведь совет - это чужой опыт, а важно найти Ваш личный смысл. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва