Посещают ужасные мысли

Кристина 11.02.2013

Если вдруг я увижу по телевизору как кого то избивают или что то подобное,то невольно приходят мысли на ум,что это происходит с моей мамой,я пытаюсь выбросить эти мысли из головы и представляю,что это происходит уже со мной (что бы отвлечаться от мамы) и вроде всё нормально.Но потом опять увижу что то ужасное и опять то же самое.И мне всего 14,я не знаю что делать с этим,я не могу контролировать свои мысли.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Кристина!

Это может быть симптомом:

а) взросления, когда чувствуешь, что уже не так нуждаешься в маме, с одной стороны - и страшно отрываться от нее, с другой;

б) натянутых отношений с мамой и чувства вины по отношению к ней.

Ты можешь больше доверять маме. Вспомнить, что она уже давно взрослая и может позаботиться о себе. И все с ней будет в порядке, даже если у тебя начнется самостоятельная жизнь.

Желаю удачи!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Кристина!
   В твоем письме не так много информации, чтобы понять что происходит, но есть один положительный момент - ты знаешь, какие телепрограммы и фильмы тебе смотреть не стоит, будет тошнить.
   Контролировать мысли не под силу не одному человеку, если я не хочу думать про что-то, я уже думаю про что-то. Попробуй поступить так: каждый раз, когда приходят эти образы, начинай записывать все на бумаге как можно подробнее. Не перечитывай и не дополняй, каждый раз записывай по новому, на других листах. Все, что написала прячь в конверт. Дай знать недели через две, что получилось. Удачи.