Почему не радуют успехи?

Жанар 02.05.2017

У меня такой вопрос. Каждый раз, добиваясь успеха, я не могу радоваться искренне, отношусь к этому как к должному и не чувствую удовлетворенности, что ли? Почему так?

Здравствуйте Жанар, у меня к вам  пару встречных вопросов:

- вы добиваетесь успеха для Себя, или для Кого то? ( мама,папапа, или кто то еще)

-вы добиваетесь успехов в любимой области вашей деятельности ( учеба,работа) , или в той, которую выбрали за вас?

Если вы ответили "да" - это все ради себя и для себя, в этом случае можно говорить о том, что вы амбициозный человек и поставили себе очень высокую планку,к которой идете  твердыми,размеренными шагами и малые успехи вас  наполняют уверенностью, но радость вы получите только по достижению самого главного своего успеха.

Если все же ответ " для кого то" - все встает на свои места то,что выбрано не вами, то что посвящается в первую очередь не себе, а другим, более авторитетным людям в вашей жизни, не что иное,как получение к себе Любви, внимания и одобрения..

Такая гонка за одобрением становится довольно сложным занятием,ведь после достижения одной цели,нужно не останавливаться и бежать за следующей,ведь появляется опасение, что могут за то время,пока вы стоите на месте,вас забыть и полюбить кого то другого (брата,сестру и т.д).

Посмотрите на свои достижения и научитесь хвалить себя за самые маленькие достижения. Скорее в вашей жизни этой похвалы было мало и если и была ,то за какие то действия-пятерки в школе, хорошо вымытую посуду, уборку дома и так далее, или присутсвовало игнорирование всех ваших успехов.

На самом же деле,вы должны были усвоить самое важное понимание- Вы Любимы просто так, Безусловной Любовью, просто за то,что вы есть на этом свете. У вас есть сейчас уникальная возможность,начать Любить себя саму, поощряя и Любя себя за каждый свой поступок. "Дорога в тысячу миль начинается с первого шага" ,вот и делайте этот шаг навстречу себе и не ждите одобрения и признания со стороны. Только своей искренной Любовью к себе сможете наполнить себя так, что уже не будете зависеть ни от чьего мнения о себе и тогда, сможете получать удовольствие от себя и своих достижений и успехов. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жанар, здравствуйте!

Эмоциональная сфера человека развивается с самого рождения.

Возможно, в детстве Вас не научили радоваться мелочам, которые окружали Вас.

Ограничения в получении положительных эмоций - одна из причин Вашего состояния.

Но это, пока, лишь предположения.

Безусловно, в ходе диагностики, выявится не одна причина, которая лежит в основе Ваших реакций.

Как Вы понимаете, целесообразным будет Ваше личное обращение.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Добрый день, Жанара! Здесь важно понять вы идете по своему пути или по навязанному. Понять это можно проанализировав свой путь, честно ответить себе на вопросы, а потому уже как следсвтие принять решение. Можно это сделать в споровождении с психологом. Готова с вами поработать. Всего наилучшего!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте,Жанар.Вы испытываете чувство вины за успех.Потому что,видимо,в раннем детстве мама Вас часто назначала плохим ребенком.А похвалы Вы никогда не получали.Поэтому,похвала или успех могут восприниматься,как нескромность,или как опасность для зависти.Исправляют это в формате психотерапии.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград