Почему в жизни ничего не радует, пусто на душе?

Юля 19.10.2017

Мне 22 года, я замужем и у нас есть ребенок(2,7-ходит в садик). Мой муж постоянно работает и приходит поздно вечером, я не работаю, сижу дома. Отвожу ребенка в садик и забираю. Мы живем не одни, снами в квартире живут дедушка с бабушкой( оба на пенсии, сидят дома), которые постоянно ворчат и создают ссоры из-за любых мелочей, моего мужа они недолюбливают вообще. Я чувствую что постоянно нахожусь в депрессии,меня перестало что либо радовать. Я выполняю все обязанности по дому, провожу время с ребенком,но это все машинально. У меня нету подруг, друзей с которыми я могла бы отдохнуть, развеяться. Провести время с мужем вместе не можем, потому что он вечно занят, а когда выходной, то он предпочитает отдохнуть на диване, изредка он гуляет с ребенком, что бы я отдохнула, но для меня это не отдых, а каторга, я постоянно дома. Я постоянно предлагаю мужу погулять вместе, куда то сходить, но он отказываеться. Я чувствую себя угнетенно, как будто пусто на душе. Помогите мне выйти из этого состояния.

Здравствуйте, Юля,

Вы много пишете о том, чего не можете. Попробуйте подумать о том, что Вы МОЖЕТЕ. :-)

Конечно, сидеть дома с малышом - занятие утомительное. И, насколько я могу видеть из Вашего письма, Вы  поставили свое времяпровождение в зависимость от мужа. Пойти погулять Вы хотите вместе, и это вполне понятно, ведь вы мало видитесь.

Но вот он отказывается по каким-то причинам, остается дома. Жалко, конечно. Ну, а Вы сами-то можете собраться и пойти гулять? Без него? Да, с ним лучше, интереснее, но он не идет. И Вы остаетесь дома, чувствуя себя далеко не лучшим образом. Зачем? Вы же хотите, чтобы Вам было лучше? Не ждите его. Пусть он Вас ждет. :-)

Нет друзей, пишете Вы. Юленька, а почему? Ни Ваш муж, ни психолог не смогут их Вам найти. Вам надо подумать, как их искать. У Вас есть доступ к интернету. Поищите там группы мам, какие-то игровые площадки.. наверняка, кто-то где-то собирается, встречается... Можно подойти туда в это время и постараться познакомиться с такими же мамами, как Вы. Выйдите во двор. Какая-нибудь мама тоже может Вас увидеть и выйдет, можно познакомиться и так.

Домашние обязанности можно постараться разделить с мужем, необязательно тащить все на себе. Поговорите с ним, объясните, что Вы устаете от рутины, Вам нужна его помощь, может ли он что-то взять на себя? Понятно, что он работает, устает и ему, конечно, хочется полежать на диване. Пусть полежит. А вот когда полежит, тогда он сможет чем-то Вам помочь?

Если он остается с ребенком дома, то это дает Вам свободное время. Вы остаетесь дома. А это, как Вы сами пишете, не отдых. А что - отдых? Разберитесь с собой, поймите, куда бы Вам хотелось сходить и туда пойдите. Даже если это просто пойти сама с собой в кафе, сесть в приличном месте со скатертями и выпить чашечку кофе с каким-нибудь вкусным пирожным! :-) Раз  в неделю можете Вы себе это позволить? Сводите себя в кино. Вы все это можете! Просто предпочитаете делать это с мужем, и это понятно. Но он сидит дома. Пусть. Отдых, какое-то разнообразие нужно Вам. Поэтому берите свой досуг в свои руки и вперед!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Меланьина Ирина Константиновна

Юля

он гуляет с ребенком, что бы я отдохнула, но для меня это не отдых, а каторга, я постоянно дома

Какие обстоятельства удерживают Вас дома, пока муж гуляет с ребенком?

Юля

Я чувствую что постоянно нахожусь в депрессии,меня перестало что либо радовать. Я выполняю все обязанности по дому, провожу время с ребенком,но это все машинально.

Хорошо, что Вы это заметили и осознали. Теперь самое время начать действовать. Лучшая профилактика депрессии - интересные дела и занятия. Конечно, молодой маме не так просто выкроить время для этого, но это возможно, если поставить себе задачу.

Согласна с мнением коллег, что только Вы сами можете найти себе друзей и поднять настроение. Воспользуйтесь моментом пока муж гуляет - запишитесь на маникюр, сходите в кино, вспомните своих старых друзей и напишите им в соцсетях или позвоните и пр. Иногда наши грустные мысли и усталость мешают видеть возможности порадовать себя и изменить нашу жизнь к лучшему.

Вы сможете, для этого не нужно ждать особенного момента.

Подумайте, что я могу сделать для себя приятного прямо сейчас, сегодня вечером, завтра и т.д.

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) -
Киев или онлайн.