Почему родители радуются только успехам взрослых детей?

Lina (33 года) 01.06.2020

Здравствуйте. Меня очень интересует вопрос "Почему родители радуются только успехам, а когда что-то не получается и идёт не так, то им это не нравится? Они это в детях не принимают.

На днях был разговор с матерью насчёт машины,прав мужа. Так я объяснила,что пока денег нет,прошел срок сдачи,она ответила "неприспособленные",не рассказывай мне это! И бросила трубку. Что и у свекрови это есть ,что у моей мамы. Почему они готовы слушать только наши успехи, а принять, поддержать, посочувствовать и сказать,что все будет хорошо. Ещё проблема у моей мамы. Она хочет чтоб все было сразу и быстро. А когда так не получается,то это мы такие, надо стараться.

Здравствуйте , Lina.

Очень жаль, когда от близких людей от которых хочеться чувствовать принятие и поддержку, слышешь вердик- "неприспособленные"....но ещё печальней, если этот вердикт, начинает оживать в душе приговором, которому веришь.

Lina, если хотите поговорить об этих или инных переживаниях по подробней, то приглашаю Вас на консультации (по Skype).

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Lina!

Понимаю вас, это очень неприятно слышать такие слова и воспринимать действия в свой адрес.

" "Почему родители радуются только успехам, а когда что-то не получается и идёт не так, то им это не нравится? Они это в детях не принимают. " - на этот вопрос может быть довольно много ответов: Возможно в этот момент, когда они вам неприятно ответили, у них было плохое настроение, Возможно на момент разговора они находились в стрессе, Возможно они столкнулись со своими ожиданиями относительно вас и вашей семьи и их ожидания разошлись с реальностью, Возможно они переняли стиль такого общения от своих родителей, можно ещё много предполагать вариантов, попробуйте продолжить самостоятельно размышлять над вариантами. Эти варианты не исключают друг друга.

Предлагаю вам задуматься, что вам поможет не воспринимать их слова "близко к сердцу"?

Если захотите пообщаться на консультации - буду рада вам!

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.