Кому верить в этой истории?

Анна 02.10.2013

Меня зовут Аня. Мне 16 лет.

У меня есть дача. Каждый год летом я туда приезжаю.

На этой даче у меня есть подруга Лена. Она познакомила меня со своим знакомым. Назовем его Андрей. Все было хорошо, когда я была на даче. Но стоило мне уехать оттуда, то подруга стала говорить всякие новости, связанные с Андреем. Все эти новости были о том, какой он врун. Хотя я другого мнения о нем. Он человек надежный, на которого можно положиться, держит свои обещания.

Я бы ей поверила, если бы не один факт: сама подруга слишком часто обманывает других людей, в том числе и родных. Не думаю, что я - исключение. Поэтому стараюсь держаться подальше от нее. Мне и так не нравится ее лживость, но еще сильнее мне не нравится, что она лезет в мои отношения.

Мне кажется, что она хочет из-за зависти поссорить нас, или еще чего... Подруга утверждает, что говорит только правду.

И я совершенно не знаю, что делать и кому верить в этой истории. Чувствую себя паршиво от этого незнания.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, верить лучше тому, что вы видите и слышите своими глазами - фактам и поступкам. Если молодой человек в отношении вас держит свое слово, не дает поводов для подозрений в какой-то лжи - какие у вас основания ему не верить? Если он относится к вам с уважением, заботой, доверием и вниманием - то его реальное отношение к вам и будет тем критерием, на который стоит опираться в выводах. А если вы сами видите в его отношении к вам что-то, что вас смущает - то для начала выясняйте честно все у него самого.

Ваши отношения - это ваши отношения. Мнение подруги на этот счет - это ее мнение. На которое она, конечно, имеет право, вот только опираться ли на него.... - ведь не с ней вы собираетесь строить отношения, не так ли?

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург