Как пережить смерть мамы?

Артем 01.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Артем, мне 25 лет. Чуть меньше 8 месяцев назад умерла моя мама от болезни. Чем больше дней проходит как её не стало тем, тем больнее. Руки опускаются от мысли что её нет. Желание пойти к ней все больше с каждым днем.....

Здравствуйте Артем!

Примите мои соболезнования.

Очень тяжело вам, я знаю. И все что сейчас с вами происходит все абсолютно нормально. Сейчас постараюсь максимально помочь.... но в результате все зависит от вас - вы взрослый мужчина, и только вы решаете каким вам быть унылым, радостным, решительным, безразличным. В память о маме можно стать таким каким она вас больше всего любила, и таким каким бы желала видеть... да?

Артем, вы пишите что мама ушла от болезни... значит она страдала.... а сейчас там ей хорошо.... Вот только ваши мрачные мысли ее тревожат и не дают быть полностью счастливой. Недавно у меня умерла бабушка которая вырастила меня. Мой брат чтобы утешить сказал мне одну фразу, которая действительно меня вывела из тоски... "Ты же веришь в Бога! Ты знаешь, что все мы тут гости на этой земле. Она погостила и ушла к себе... к Отцу...Разве плохо человеку когда он домой возвращается?"

Чтобы Вам было понятнее, что у вас все идет по определенной схеме, прилагаю ее:

Этапы горя при потере близкого.

1.Шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

 Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

2. Отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

 Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем.

 Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

 3.Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

 На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

 4.Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

 Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания.

 5.Этап одиночества (12-24 мес.) (погулял бы … а не с кем)

 Важно принять право на жизнь по новому!

Миф «Если горюет долго – значит сильно любил»

Правда: «Чем лучше были отношения, тем быстрее произойдет восстановление»

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

 Подумайте: Если бы вы умерли, то хотели бы чтобы ваш близкий мучился как вы?

 6.Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль…

Артем, горе требует уважения. И поэтому плакать, вспоминать, тосковать когда вы чистите картошку или работаете не очень как то... Вы берите себе в сутках время (час, полтора) когда вы будете только предаваться своему горю. Но, если в какой то день в это время вы не смогли, то все переносится на завтра....

Если будет очень тяжко после всего что вы прочли, проработали (должно пройти 2 недели на осознание и принятие прочитанного), обратитесь к психологу, лучше владеющему НЛП - есть приемы, оторые могут вам помочь пережить все ваше большое горе....однако в рамках вопрос-ответ, я не могу с вами их применить....

Держитесь.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ