Я не хочу её терять!

кристина 01.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Кристина мне 12 лет. У меня есть лучшая подруга мы с ней не разлей вода,но что то ( мы сами не знаем что) произошло и мы стали ссориться с ней по 2 раза на дню. Что мы только не делали находили общие темы для разговора, обыскали весь интернет, но проблема исчезала на один день и снова появлялась. Помогите,мы очень любим друг друга, я не хочу её терять!Как нам быть. что делать? Зарание спасибо!!!

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуй Кристина.

Здорово, что ты так ценишь дружбу со своей подругой.

Все мы можем ошибаться, когда думаем, что хорошо бывает тогда, когда мы всегда вместе и рядом, думаем одинаково, мечтаем вместе, интересуемся общим.  Да так действительно хорошо некоторые время, а потом интерес друг к другу ослабевает, мы почти уже не отличаемся друг от друга.

Тогда нам надо немножко отойти и как будто бы увидеть новые грани человека. Например, увидеть а чем отличаемся, в чем не похожи.
Вероятнее всего у Вас так и происходит. Вы ссоритесь отодвигаетесь друг от друга.

Постарайся увидеть новое в своей подруге. Например, она может быть не согласна с некоторыми важными для тебя моментами. В этом нет трагедии, она просто думает иначе, она другая. И в этом нет трагедии, она может быть только интереснее теперь для тебя.

Меня очень порадовала твоя фраза, о том что вы ищите материалы в интеренте, что бы сохранить свои дружеские отношения. Вы действительно цените то, что у Вас есть.

Сейчас Вам по 12 лет, это время в жизни человека когда он пытается познать себя, отстаивать свои позиции, учиться понимать инаковость другого человека. Не пугайся. Прислушивайся к себе, доверяй себе, а если у тебя есть с кем поделиться переживаниями это вообще было бы здорово.

Удачи!

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуй, Кристина. Если вы с подругой настроены сохранить вашу дружбу, то я предлагаю вам такую игру. Каждый день составляйте список того, что раздражает вас друг в друге  и мешает нормальному общению. Но в этой игре очень важно заботиться друг о друге и быть максимально корректными. Нельзя обвинять или нападать на подругу. Можно писать только о своих чувствах в той или иной ситуации "Я злилась, когда ты общалась с другими", "Я расстроилась, когда ты не позвонила", "Я была в бешенстве, когда ты не поняла о чем я говорю". И обязательно каждое такое письмо надо заканчивать извинением за тот негатив, о котором шла речь. Обменивайтесь письмами одновременно. Договоритесь о том, будете ли вы обсуждать их потом, или нет. Здесь очень важно равноправие и единая стратегия. Сохраняйте письма в течение недели - каждая из вас должна проанализировать что за прошедшие 7 дней по прежнему ее расстраивает, а что стало не важным. Вот это уже может быть темой для обсуждения. И еще один совет. Попробуйте расширить круг общения - пригласите друзей или одноклассников в кино или погулять. Но делайте это согласованно и вместе.  Надеюсь, ваща дружба будет крепкой. Всего доброго, Дарья Юрьевна Размахнина

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва