Как вернуть парня?

Олеся 30.09.2013

Расстались с парнем, причин много я не хотела жить с его мамой, он не хотел жить отдельно, долго не решался мне сказать что уходит, только через месяц после моих слез и истерик он приехал и попросил \\\"вынести его вещи на улицу\\\" даже войти в квартиру не решился на вопрос и что теперь? ответил уезжаю на месяц на работу приеду погорим, я предлагала начать все сначала, он сказал возможно когда вернусь попробуем, за этот месяц мы иногда созванивались, он очень редко писал в соц. сетях, я не выдержала, задала вопрос в одноклассниках: - что ты решил по поводу наших отношений, время идет я нахожусь в неведении, не знаю вместе мы или нет, думаю у тебя было достаточно времени подумать(два месяца действительно достаточно) в ответ тишина, я позвонила, задала вопрос устно, он ответил, - какие между нами могут быть отношения если я забрал у тебя все вещи.... когда я попыталась еще что то сказать он бросил трубку, после того как я перезвонила он сбросил звонок... раньше он тоже так делал, когда ему казалось что я говорю глупости и не права, только объяснить мне в чем я была не права он не мог, он уходил курить или хватался за вещи и сразу убегал. конечно я знаю что я поступила не правильно когда плакала и пыталась его остановить когда он объявил о разрыве, умоляла его дать мне еще один шанс, просила попытаться сохранить наши отношения, говорила что я без него жить не могу, а в ответ -А мне это надо, а ты меня спроси я этого хочу, вел себя по хамски, а я слепо его люблю, сейчас конечно розовые очки у меня спали за три месяца, но мне по прежнему хочется быть с ним, я знаю что не нравлюсь его маме и она настроила его против меня, но тем не менее у меня хорошие отношения с его сестрой, хотя я не уверенна в искренности ее отношений ко мне т.к. она рассказывает ему что либо про меня, например я приобрела планшет и не сочла это важной новостью, ему сказать забыла меня больше волновали наши отношения, а сестре я рассказала, она ему, так он при каждом разговоре у меня спрашивал Что нового? потом как то в разговоре я рассказала про покупку, он мне говорит -А я знаю мне сестра сказала... это конечно звучит немного глупо и по детски, но вот такие у нас с ним отношения... конечно я понимаю что он мне где то не пара, у нас разные взгляды на жизнь, разные цели, мой девиз Имея хорошее нужно стремиться к лучшему, живешь хорошо, стремись жить еще лучше, есть работа нужно стремится к лучшему, не по головам, ни через трупы, просто нужно стремиться к лучшему, но при этом нужно всегда оставаться просто человеком, любить и уважать своих родных и близких, любить друзей, свою работу, да и просто жизнь... Его девиз у меня есть, а есть такие люди у которых нет ничего, он все время пытался мне показать что то худшее чтобы на этом фоне выглядеть хорошо, приводил в пример тех кто не работает, пьет и бьет своих жен и говорил Я ВЕДЬ НЕ ТАКОЙ! Я не знаю что меня к нему притягивает, наверное то что мы с ним совсем разные. СОВСЕМ РАЗНЫЕ... Я знаю что жизнь у меня с ним будет не легкая, но я его люблю, скажите пожалуйста есть шанс возобновит наши отношения?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олеся!

О том, возобновятся ли ваши отношения, не у психологов нужно спрашивать, а у парня. От него же это в данный момент зависит, я правильно понимаю?

Если он захочет попробовать быть с Вами еще раз, если его к Вам тоже "что-то притягивает" - то, значит, вернется.

Только хочу поделиться своим впечатлением от Вашего письма. Мне кажется, что оно - не про любовь. Вернее, не только про любовь.

А в основном - про попытку восполнить свою целостность за счет друг друга. Про желание найти в другом исполнителя своих детских нереализованных ожиданий (с обеих сторон). Про недостаточное уважение к себе и другому, про неуверенность в себе, про неумение разговаривать о важных вещах...

Каждая пара, строя отношения, наталкивается на разногласия и конфликты, на недопонимание... Те пары, которые обучаются находить выход в таких ситуациях, становятся крепче. Некоторые - разбегаются друг от друга.

Чтобы научиться преодолевать разногласия, нужны двое. В одиночку отношения не построишь. Нужно решение обоих не застревать в своем эгоизме, преодолеть его. Вы и Ваш парень находитесь как раз в том периоде жизни и ситуации, которая преподносит вам шанс это понять.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алеся.

Вы прекрасно аргументируете и объясняете причины расставания и, все же, при этом хотите продолжить эти отношения. Не похоже ли это на каприз ребенка, желающего любой ценой заполучить желаемое?

 Вы упоминаете в своем письме об этом : звучит глупо и по-детски. Давайте оттолкнемся от этого и поразмышляем, чем же отличается поведение ребенка и Взрослого. Ребенок часто реагирует на внешний, видимый раздражитель и желает получить то, что ему нравится, не обращая внимание на последствия, собственную безопасность и полезность.

Взрослый же, в отличие от ребенка способен осознавать не только видимое, но и предвидеть последствия своего выбора.  Представьте, что Вы заполучили его. Но, он не игрушка, которую можно в любой момент поставить на полку. Что же  дальше? Что будет происходить?  Вы это уже знаете. Все уже было.

 Осознайте, один человек не в силах  сделать все за двоих.  Для того, чтобы Быть вместе, необходима обоюдная мотивация, желание, готовность уступать друг другу ради этого, и во имя этого. А если этого нет? Попробуйте проанализировать происходящее с этой позиции..

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз