Как вернуть парню уверенность в себе?

Олеся 18.12.2010

Здравствуйте,меня зовут Олеся,мне 16 лет. Проблема состоит в том,что мой парень (ему тоже 16) зациклился на том,что его никто не любит и такое в принципе не возможно, считает себя не красивым (хотя это не так) и неудачником. Переубедить его не возможно. Он с трудом закончил 9-й класс и катигорически не хочет учиться в училище,так как отношения с некоторыми одногрупниками у него не сложились, более авторитетные парни хотят его побрить (сейчас у него средней длины волосы). Он их не боится,но не хочет быть лысым,поэтому избегает. Так же он склонен к суициду, пытается этим привлечь внимание к себе. С мамой у него нет взаимопонимания. Как можно вернуть ему уверенность в себе? Ведь просто уже нет сил слушать: меня никто не любит, всем будет лучше если я умру, здесь меня ничто не держит(кроме меня). Помогите пожалуйста.

Олеся!

Это надо непосредственно разговаривать с ним и может быть не один раз!

А так дать совет не возможно. Скажите его маме, что бы пригласила психолога.

Овсяник Людмила Михайловна

Олеся, склонность к суициду требует психотерапии для парня- это очень опасно- любой стресс может его подвинуть к краю. Если он уверен, что Вы для него спасение- на Вас ложится очень большая ответственность за его жизнь. Это очень тяжелая ноша для Вас.  Вы мало чем сможете, в итоге, помочь парню. Если у него нет с мамой взаимопонимания, поговорите с ним сами и вместе сходите на прием к психотерапевту.

Олеся!

К психологу должен обратиться он, если хочет помощи и обратиться к психологу очно. Помогать через третьи руки не совсем правильно.

Для вас главное не впадать в созависимость от его проблем и не решать все за него. Так можно долго играть, когда вы убеждаете его что любите его и он красивы, а он вас словно не слышит.

Спросите его, а чего он хочет то на самом деле?

Успехов!

Здравствуйте, Олеся.

Сложно говорить о причине такого поведения Вашего парня. Это могут быть проблемы, связанные с переходным возрастом, с проблемами в семье и т.д. Здесь нужно попробовать вызвать его на откровенный разговор. Вы – человек, которому он доверяет и ценит,   попытайтесь, у Вас больше шансов, чем у кого-то другого. Проанализируйте, что за отношения у молодого человека с его мамой, чем они вызваны? Может, стоит сказать Вашему парню, что он Вам дорог, что вечные намеки о суициде не метод, чтобы вызывать внимание окружающих, этими мыслями он делает больно и себе, и любящим его людям. Красота – не показатель счастья, особенно для мужчины, побольше внимания своей внешности и все в порядке! Определился ли Ваш молодой человек с профессией, если нет – это тоже может быть одной из причин, т.к. неопределенность вызывает в нас нервозность  и все вытекающие отсюда последствия.   Если данные рекомендации не помогут, предложите вариант обращения за психологической помощью, потому что при длительном стрессе, человек не всегда может выкарабкаться сам .

Удачи Вам, Олеся.