Что во мне такого?

Алина 28.09.2013

Здравствуйте, я Алина, мне 20 лет. Последнее время у меня сдают нервы...я ненавижу саму себя, ненавижу большинство людей, кт меня окружают. Может, конечно, слово "ненавижу" слишком громко сказано в этой ситуации, но я больше никак это назвать не могу. У меня есть небольшой лишний вес, с которым я уже практически свыклась, когда нахожусь наедине с собой, но, когда дело доходит до противоположного пола, меня просто замыкает. Мне кажется, что никогда в жизни, ни один парень, кт мне нравится, не посмотрит на меня. Они всегда разговаривают о красивых, стройных девушках, и я начинаю ненавидеть себя ещё больше. Я очень раскованная в плане общения, я всегда улыбаюсь, стараюсь быть приветливой (если они со мной заговорили, а так, подруги мне часто повторяют, что я грозная и серьёзная на лицо), но ни один мальчик этого не оценил. В добавок к этому, я учусь в медицинской академии, где всё время что-то происходит. Мне жалко свою маму...иногда я срываюсь на ней, хотя она ни капельки этого не заслуживает. Потом я вспоминаю это и плачу, а если я начинаю плакать, то вспоминаю все свои проблемы...то, что я не вписываюсь в коллектив девушек, с которыми я общаюсь из-за лишнего веса, что учёба мне тяжеловато даётся, что мальчики не обращают на меня внимания, что среди своих бывших одноклассников я, как белая ворона, ведь я единственная учусь в меде. Я их перестала понимать, и они меня тоже. Ещё мой бывший одноклассник, моя первая любовь, когда я его вижу раз или два в год, то вспоминаю всё, что было, как я себя вела. Я ведь ему призналась, а он написал, что мы можем быть только друзьями. Это тоже подкосило и мою психику и самооценку. Я всё время критикую себя, что бы не случилось. Я считаю, что не особо везучая по жизни тогда, как моим подругам всегда всё удаётся. Сколько я уже пыталась полюбить себя, всё тщетно. Теперь ещё и парень моей подруги открыто мне заявил, что мне пора худеть, потому что он хочет познакомить меня со своим другом. И опять у меня истерика... Мне целый месяц сниться парень, кт мне нравится, но у него есть девушка, и, такой, как он, никогда не посмотрит на меня. У меня за 20 лет не было ни одних отношений с противоположным полом, что тоже дёргает меня. Помогите мне...я больше не хочу причинять боли ни маме, ни родным, ни друзьям, ни себе...

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Алина!

Вы очень верно подвели итог своего письма фразой «Сколько я уже пыталась полюбить себя, всё тщетно».

В Вашем случае действительно важно научиться себя любить. Если же у Вас не получается сделать это самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу. Практика показывает, что в ходе консультаций можно и себя полюбить, и самооценку поднять. Тогда и жизнь налаживается. Бывает, что и вес после этого снижается без дополнительных вмешательств. Хотя многие девушки и женщины с лишним весом имеют множество поклонников. Так что вес – явление для успешной личной жизни не определяющее.

Но и его убрать можно. Ставим цель, подбираем бережные эффективные средства, включающие психологические, и двигаемся к цели, не критикуя себя и не ругая.

Возможно все. Нужно только действовать.

Если не получается без руководства, лучше обратиться к психологу. Для сопровождения или хотя бы для того, чтобы наметить этапы реализации поставленных задач.

Удачи Вам, успехов в личной жизни и лёгкости во всех смыслах!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Шипкова Светлана Александровна

Алина, Вы маму свою любите?

Понимаете, Алина, Вы - продолжение своей мамы, Вы - её часть, Вы - её творение. А Вы себя ненавидите... Вы понимаете к чему я?

Если нет, готова Вам объяснить лично :). Мои контакты в анкете.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск