Что во мне такого?

1317 2 ответов

Алина 28.09.2013

Здравствуйте, я Алина, мне 20 лет. Последнее время у меня сдают нервы...я ненавижу саму себя, ненавижу большинство людей, кт меня окружают. Может, конечно, слово "ненавижу" слишком громко сказано в этой ситуации, но я больше никак это назвать не могу. У меня есть небольшой лишний вес, с которым я уже практически свыклась, когда нахожусь наедине с собой, но, когда дело доходит до противоположного пола, меня просто замыкает. Мне кажется, что никогда в жизни, ни один парень, кт мне нравится, не посмотрит на меня. Они всегда разговаривают о красивых, стройных девушках, и я начинаю ненавидеть себя ещё больше. Я очень раскованная в плане общения, я всегда улыбаюсь, стараюсь быть приветливой (если они со мной заговорили, а так, подруги мне часто повторяют, что я грозная и серьёзная на лицо), но ни один мальчик этого не оценил. В добавок к этому, я учусь в медицинской академии, где всё время что-то происходит. Мне жалко свою маму...иногда я срываюсь на ней, хотя она ни капельки этого не заслуживает. Потом я вспоминаю это и плачу, а если я начинаю плакать, то вспоминаю все свои проблемы...то, что я не вписываюсь в коллектив девушек, с которыми я общаюсь из-за лишнего веса, что учёба мне тяжеловато даётся, что мальчики не обращают на меня внимания, что среди своих бывших одноклассников я, как белая ворона, ведь я единственная учусь в меде. Я их перестала понимать, и они меня тоже. Ещё мой бывший одноклассник, моя первая любовь, когда я его вижу раз или два в год, то вспоминаю всё, что было, как я себя вела. Я ведь ему призналась, а он написал, что мы можем быть только друзьями. Это тоже подкосило и мою психику и самооценку. Я всё время критикую себя, что бы не случилось. Я считаю, что не особо везучая по жизни тогда, как моим подругам всегда всё удаётся. Сколько я уже пыталась полюбить себя, всё тщетно. Теперь ещё и парень моей подруги открыто мне заявил, что мне пора худеть, потому что он хочет познакомить меня со своим другом. И опять у меня истерика... Мне целый месяц сниться парень, кт мне нравится, но у него есть девушка, и, такой, как он, никогда не посмотрит на меня. У меня за 20 лет не было ни одних отношений с противоположным полом, что тоже дёргает меня. Помогите мне...я больше не хочу причинять боли ни маме, ни родным, ни друзьям, ни себе...

Консультации, которые помогли людям:

Нестерова Лариса Васильевна

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Алина!

Вы очень верно подвели итог своего письма фразой «Сколько я уже пыталась полюбить себя, всё тщетно».

В Вашем случае действительно важно научиться себя любить. Если же у Вас не получается сделать это самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу. Практика показывает, что в ходе консультаций можно и себя полюбить, и самооценку поднять. Тогда и жизнь налаживается. Бывает, что и вес после этого снижается без дополнительных вмешательств. Хотя многие девушки и женщины с лишним весом имеют множество поклонников. Так что вес – явление для успешной личной жизни не определяющее.

Но и его убрать можно. Ставим цель, подбираем бережные эффективные средства, включающие психологические, и двигаемся к цели, не критикуя себя и не ругая.

Возможно все. Нужно только действовать.

Если не получается без руководства, лучше обратиться к психологу. Для сопровождения или хотя бы для того, чтобы наметить этапы реализации поставленных задач.

Удачи Вам, успехов в личной жизни и лёгкости во всех смыслах!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Консультации, которые помогли людям:

Шипкова Светлана Александровна

Шипкова Светлана Александровна

Алина, Вы маму свою любите?

Понимаете, Алина, Вы - продолжение своей мамы, Вы - её часть, Вы - её творение. А Вы себя ненавидите... Вы понимаете к чему я?

Если нет, готова Вам объяснить лично :). Мои контакты в анкете.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ