Что во мне не так?

Юлия (35 лет) 02.06.2020

Здравствуйте. Мне 31 год, я замужем, есть дети. Имею инвалидность 3 группы, кифосколиоз 4 степени, а это значит горб на спине. У меня совсем нет друзей, все кто общался со мной ранее, резко перестали, находят любые отговорки, чтоб только со мной не пересечься, общение только в виртуальной сети. На улице люди шарахаются, косятся, даже знакомые отдалённо здороваются и бегут мимо, есть мысль, что обо мне плетут слухи всякие. Но это лишь предложение. Я человек не агрессивный, наоборот хочется общаться, а вот никак совсем. Очень обидно, и из за этого депрессия. Помогите пожалуйста

Вряд ли ваши внешние особенности повлияли на то что общения стало меньше.

Когда мы общаемся с человеком, только первое время обращаем на его внешность внимание, а потом для нас важно качество самого общения. Для нас важно чтобы общение было теплое, душевное, комфортное... Мы что то получаем от общения: поддержку, тепло и т.д. и нам хорошо с человеком и лишь поэтому мы продолжаем с ним общение.

как только общение перестает быть комфортным для нас, перестает нам что то давать, мы прекращаем общение. Скорее всего вы тоже тянетесь к людям  с которыми вам хорошо.

Если происходит так, что люди перестают с нами общаться, значит мы перестали быть для них ценны, изменилось качество общения, его ценность для другого человека. Возможно мы перестали вкладываться душевно в общение и хотим лишь получать...

Если мы действительно хотим продолжить общение с тем или иным человеком можно спросить: "что стало в общении не так?", и если по настоящему хотим услышать правдивый ответ, а не отговорку "да все нормально, просто времени нет", то человек так или иначе даст ответ и подсказки что в общении идёт не так.

Но можно и у себя спрашивать "что я делаю/не делаю, что люди не хотят общения со мной?". И если быть честным с собой то ответы обнаружатся и при желании исправить ситуацию, все можно изменить.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, попробуйте в сетях найти группы или людей со схожим заболеванием. Вам будет комфортнее общаться с людьми, у которых так же как у вас, не так много понимания со стороны окружающих.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Юлия.Вы человек мнительный,стеснительный и предпочитающий думать о себе плохо.Это признак заниженной самооценки.А самооценка не зависит от наличия инвалидности.ЧЕЛОВЕК ЦЕНЕН У СЕБЯ ВСЕГДА!.Поработайте с книгой.Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Читайте вдумчиво и медленно,перечитывайте книгу,прочитав.Она поможет по новому на себя взглянуть,изменить взгляды и стратегии жизни.Тогда,как следствие,Вам станет легче жить,любить ,общаться и работать.Работайте с пол года.Это нормальный срок для больших внутренних изменений.