Как справиться с душевной болью?

Лиза 08.04.2013

Здраствуйте! Дело в том что меня постигла проблема. Я влюбилась и очень сильно.

Влюбилась в молодого человека с которым мы знакомы уже лет 7 или 8, и когда то раньше встречались, когда мне было лет 13 примерно. Встречались мы года 4, то расставались, то опять сходились. Много чего было, в этих отношениях, в итоге мы с ним расстались, точнее я его бросила. Он очень переживал. Писал мне звонил, пытался вернуть. Но я пресекала все его действия, сделала вид что его просто нет. Позже он успокоился. Мы года 3 не общались. Он пытался всячески со мной общаться, но мне не было никакого дела. И вот полгода назад примерно мы так получилось что мы начали с ним общаться. Он сказал что все еще любит меня, всегда хотел чтобы я вернулась. Мы начали встречаться, дело почти уже дошло до того чтобы я к нему переехала. Но тут мы начали ссориться, сильно ссорится. Во время этих ссор он еще начинал вспоминать наши прошлые отношения, говорить как я с ним плохо поступала, почему я так делала, что мне тогда не хватало. И он меня бросил. Я всячески пыталась с ним поговорить, но все что он мне говорил что он не может так жить, что он постоянно вспоминает как я с ним раньше обходилась, что он устал, что он ничего не знает, что у него такое чувство будто он потерял себя во всем этом, что любви недостаточно.

Ну нет так нет. Я не могу же заставить его быть со мной. Просто я сейчас себя чувствую ужасным человеком, моя самооценка упала почти до нуля. Я очень переживаю. Раньше со мной такого не было. Я плохо сплю, сначала есть не могла, теперь ем все что попадается под руку. У меня все болит в груди. Мне очень больно и я не знаю как справится с этим все. Я пью валерьянку на ночь, чтобы хоть нормально поспать. Но я просыпаюсь и думаю зачем я проснулась. Мне ничего не хочется. Не хочется ни с кем разговаривать. Хочется лечь и уснуть. Весь ужас в том что я понимаю что это не выход, что нужно взять себя в руки. Но я не могу перестать думать обо всем что произошло. Я начинаю себя накручивать. Мне опять становится плохо. Просто замкнутый круг. Я всячески пытаюсь отвелечь себя от мыслей, но потом опять возвращаюсь. Заставляю себя общаться с людьми, но мне становится просто противно, я начинаю злиться, просто закричать хочется.

Близкие люди говорят чтобы я забыла все это, перевернула страницу. Я понимаю, понимаю что время лечит. Но что мне делать сейчас, меня просто рвет на части внутри.

Пожалуйста помогите мне хоть чем нибудь. Дайте совет как мне с этим справится. Как мне прийти в нормальное состояние?

Заранее спасибо. Лиза. 21 год.

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Лиза.

Душевные раны, также как физические бывают разной глубины, а значит и болеть могут по разному. Произошедший разрыв отношений затронул глубокие пласты Вашей личности, поэтому и болит сильно.

То, что Вам не стоит сейчас делать, это пытаться себя искусственно веселить и бодрить. Просто живите, как можете. Делайте обыденные дела. Читайте что-нибудь серьезное, если читается. И оглянитесь, рядом с Вами есть те, кто страдает еще сильней чем Вы, занимаясь тем, чтобы помочь им по мере сил, Вы здорово можете помочь себе.

Вы пишете, что чувствуете себя "ужасным человеком", и это мучает вас очень сильно. Помочь себе выйти из этого состояния можно тем, чтобы попробовать рассмотреть, те свои качества и проявления, которые вдруг после этого разрыва начали казаться Вам "ужасными".

Вы заставили в прошлом страдать молодого человека, но он Вам уже ответил тем же. Теперь страдаете Вы. Теперь Вы знаете, каково это, когда ты любишь, а тебя бросают. Это больно. Очень. Ни к чему отягащать эту боль еще и самообвинениями.

Вычеловек с определенными свойствами личности. Какими?  Хороший/ плохой (ужасный) это слишком общая оценка. Необходимо более спокойно присмотреться к себе.  Что именно Вас в себе не устраивает сейчас?  А  как это изменить? Не забывайте о том, что Вы живой человек, и это значит, можете изменяться и развиваться в желаемом направлении.

Только для этого необходимо из самообвинений выйти и перейти к постановке целей развития своей личности.

Только не спешите и с этим..... пока просто позвольте себе  побыть в таком "никаком" состоянии,  плакать и вздыхать, читать грустное и серьезное, смотреть фильмы про несчастную любовь.  По ходу дела осторожно можно думать по себе. Осторожно. Когда боль утихнет, начнут приходить трезвые мысли.

Всего доброго,

с уважением,

Елена Васильевна