Не могу забыть ту, которую любил

Сергей 24.09.2013

Мне 14 и дело в том что я всегда опережал свой возраст,и у меня есть хорошая подруга ее зовут надя.Проблема в том что она мне действитеьно нравиться,мы хорошие друзья как брат с сестрой,я всегда помогал ей и помогаю,мы шутим играем друг с другом,но в один момент я понял что чувствую к ней больше чем просто к хорошему другу но я не хочу портить дружбу и мы уже поговорили на эту тему она сказала что она хочет щас быть свободной. Я не знаю что делать.Я знаю что нельза ее любить но я люблю и просто не знаю что делать.Пытаюсь забыть про свои чувства но не могу,встречаюсь с другими девушками но она не вылетает из головы пожайлуста помогите мне забыть про мои чувства к ней что бы я не испортил нашу дружбу

Здравствуйте, Сергей.

Переживать чувства – это чудесно!

Похоже, что Вы о своих переживаниях не очень много понимаете: это больше, чем дружба; к другим девушкам таких чувств нет; испытывать эти чувства к НЕЙ – испортить дружбу. Это то, что я выделила их Вашего письма. Не хватает понимания, как то очень сухо все это звучит, согласитесь? Предполагаю, что и выражение выходит «коряво». Что делать? Глубже понимать себя, исследовать и не забывать своих чувств!

  Всего Вам доброго,

   психолог Алматы, Канаева Анна.

Канаева Анна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Сергей,  более всего я реагирую в вашем письме на эту фразу «Я знаю что нельза ее любить но я люблю и просто не знаю что делать.» - для меня не совсем понятно, с  чем связано, что ее нельзя любить? Создается ощущение, что чувство любви – это что-то такое, что нельзя, если она безответна. Сергей, мое мнение, оно лишь мое, вы можете со мной соглашаться и не соглашаться, что для того чтобы дружить, совершенно не обязательно заставлять себя разлюбить человека, ведь часто дружба строиться именно на любви, любви к друг к другу. Понятное дело, что вы ее любите как девушку, но не понятно, что вам мешает ее любить, быть рядом, и просто дружить с ней? Как любовь  вам мешает? Попробуйте поисследовать внутри себя это.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы