Боюсь остаться одна, совсем ненужной никому

Карина 23.09.2013

Здравствуйте! Прошу помощи!справится самой уже нет сил нужен совет , мне без пару месяцев 19 лет, живу я с мамой папа умер когда мне было 4 года , мама больше не выходила замуж, и порой мне кажется что всю злость за смерть отца срывает на мне, часто посылает орет не поделу, постоянная ругань при том всем не считаю себя плохой дочерью так как я совершенно не гуляю была одна единственная подруга и та передала я совершенно одна и поддержать не кому все дела по дому на мне все всегда делаю безотказно!но при каждой ссоре с мамой я быстро даюсь в слезы, на что мама начинает меня унижать. Еще больше, в такие моменты мне хочется уйти убежать забыться никого не знать, и даже если мама не права я стараюсь идти на применение просить прощение хотя обижена я сама что в ответ я слышу какая я гадкая, при всей своей оптимистичности я уничтожаюсь в себе в такие моменты мне не с кем поговорить и в итоге я боюсь что останутся так одна до конца жизни что мне делать? Как мне выйти из конфликтов с мамой, найти близких подруг и любимого человека выйти замуж если я постоянно дома, в большей степени мама хочет чтобы я дома находилась

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! желания Вашей мамы - это НЕ ВАШИ желания! и именно ВАМ нужно отделить себя от матери! есть её потребности, её желания, НО это НЕ значит, что ВЫ должны жертвовать своей жизнью, чтобы она была довольна и счастлива - Вы ВОЛЬНЫ строить свою жизнь! осознание отделения Вас от матери может ей не нравится, так как пошатнется вся её привычная система взаимоотношений - она Вас растила и привыкла проецировать на ВАС свои чувства, отдаляясь от неё, она будет оставаться со своими чувствами наедине и изливать их будет не на кого - отсюда и её стремление контролировать Вас и ВАШУ жизнь, чтобы ей было комфортно! Вы для неё играете роль эмоционального буфера, строя свою жизнь, Вы её этого лишите - поэтому она и ограничивает Вас! НО выбор остается все равно ЗА ВАМИ - или самой жертвовать своей жизнью и брать на себя ответственность за чувства своей матери! или отделить себя от неё и позволить себе жить самостоятельно! ВЫБОР ВАШ! НЕ надо смотреть на мать - ОНА сама отвечает ЗА СВОИ чувства, мысли и действия! а ВЫ ЗА СЕБЯ и СВОЮ ЖИЗНЬ!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Карина!Пока ваша жизнь будет крутиться вокруг оси Мамы, никакого просвета в ней не будет. Перестаньте оборачиваться назад и возьмите курс на создание своего будущего. То, что мама не устроила свою личную жизнь - это ее личный выбор вы за эти ответственность не несете. Возможно, пришло время задуматься вам о себе и том, как вам дальше жить и позволить себе быть счастливой и любимой! Вы этого заслуживаете! Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана