Я боюсь остаться одной, никому не нужной

Анна 28.04.2012

В одном из ответов уважаемого психолога Пахомовой М.А. (Спрашивает: оксана (2010-03-22 14:30:37)прозвучало:"Только нужно сделать усилие и поверить, что жизнь меняется вместе с нами... За идеализацией партнера часто скрывается чувство собственности и собственная несостоятельность в чем-либо".

Я панически боюсь остаться одна, без семьи (это родители), любимого мужчины, следовательно, детей. Я уже долгое время одна. Предыдущие отношения закончились разрывом.

Я принимаю все советы, что нужно "отпустить страх", "наполнить жизнь смыслом" и т.п. Но я также отчетливо понимаю, что не могу отпустить страх, скорее всего, именно потому, что чувствую себя несостоятельной в чем-л.

Вот только как понять в чем? и как это исправить?

Помогите пожалуйста!

Чем больше стараешься "отпустить" страх - и пр. - тем труднее это сделать.

Такие советы помогают только после того, как разберешься со страхами и пр....

А вот побыть одной и прочувствовать одиночество - не убегая от него - важно...

Лучше все-таки разбираться со всеми Вашими трудностями с помощником.

Выбирайте, действуйте.

Г.Идрисов.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, для начала пройдитесь по всем сферам вашей жизни. Вы недооцениваете себя как человека? Считаете себя неинтересной личностью? Или считаете себя непривлекательной внешне? У вас нет целей, интересов, планов, своих стремлений и увлечений? Думаю, если вы все это тщательно переберете, вы поймете, в чем конкретно вы себя недооцениваете.

Иногда подумать на эту тему помогает составления списков. 1 - что есть (какие качества характера, какие данные, что вы в себе цените и принимаете, чем гордитесь) 2. чего нет, но хотелось бы иметь (и так вы узнаете как раз о том, в чем вы "несостоятельны"). 3. Ваши мечты, фантазии, планы, надежды. И тогда вы воочию увидите ту картину будущего, какую хотели бы иметь. 4. Что может помешать этому (и тогда вы воочию увидите все свои "тормоза"). Не поленитесь, сделайте это именно на бумаге. Увидите, думать и чувствовать станет легче. И может, вы даже откроете много нового о себе.

Еще момент. Вы пишете о том, что боитесь остаться одна без кого-то. А без кого-то сами по себе вы ничего не значите? Все ваши планы связаны только с вопросами присутствия кого-то в вашей жизни? Не спорю, человек - существо социальное. Но этим все не ограничивается. Есть в вашей жизни уголок только для себя? Есть ли то, что вы стали бы делать вне зависимости от наличия кого-то в жизни? У кого-то таким уголком может быть любимая работа, у кого-то - хобби, у кого-то - спорт,  кого-то какое-то другое развитие, у кого-то обустройство дома, а может быть все это вместе. Как стать интересной другому человеку или другим людям, если вы себя сами воспринимаете только как потенциальный атрибут? "Придаток" к мужу, детям, семье....А вы САМИ ПО СЕБЕ? Постарайтесь найти сначала эту точку - в чем вы самовыражаетесь. И тогда вы будете интересны другим.