Хочу, чтобы девушка жила счастливо без своей любви

Алексей 23.09.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет, и я учусь на 2 курсе в университете. У моей подруги-одноклассницы Анжелы очень часто возникают ссоры с ее парнем Денисом. Они уже знакомы где-то 3 года. Анжела сильно любит Дениса, поэтому из-за ссор очень страдает. Я всегда поддерживаю ее и стараюсь успокоить.

Дело в том, что в конце 11 класса я неожиданно влюбился в Анжелу. До этого я с ней не общался и даже путал ее с другой моей одноклассницей, так как обе были новенькими. В общем, я стал часто проводить время с Анжелой пока учился в школе. У нас получились доверительные отношения, продлившиеся и после школы, поэтому я знал, что происходит между Анжелой и Денисом.

А ссорились они довольно часто. Инициатором всегда выступал Денис, а причина была всегда невелика: почему не ответила на звонок (хотя Анжела была занята) или почему не позвонила в определенное время и т.д. Так как мне нравилась Анжела, я с ней часто общался и виделся, делал ей подарки на день рождения, 8 Марта и т.д. Но так как не встретил ответных чувств, я решил разлюбить Анжелу, и у меня это получилось, хоть я за это время начал с ума сходить. Даже после этого часть моих чувств остались, но я уже не могу назвать их "любовью", да и на обычную "дружбу" не похоже. В общем, я продолжал общаться с Анжелой и узнавать о ее отношениях. И за это время я убедился, что Денис не любит Анжелу, а если и любит, то как-то ненормально.

Как-то он решил расстаться с Анжелой перед самым Днем Святого Валентина. По словам Анжелы, он решил разобраться в своей любви. Это очень сильно ударило по Анжеле. Я виделся с ней после этого. Ее глаза оставались грустными, даже когда она смеялась. Один раз Денис вообще пригрозил Анжеле суицидом, так как теперь не был уверен в искренности ее чувств. Но все обошлось, и они помирились.

Я снова решил встретиться с Анжелой. Она похудела с нашей последней встречи и была в плохом настроении, так как болела и нервничала из-за проблем в университете и сожительницами в квартире, которую она снимала на время учебы. Мы разговаривали, и тут позвонил Денис. Он тут же стал обвинять Анжелу в том, что она долго не звонит ему. Но так как она не могла сказать обо мне, то соврала ему. Денис всегда очень ревновал Анжелу и запрещал ей общаться с ее друзьями (особенно с парнями), но зато сам он может общаться с кем хочет. Причем он открыто общается с девушками и не обращает внимания, что это не нравится Анжеле.

Когда мы расстались и я вернулся к себе домой, то узнал, что Анжела снова поссорилась с Денисом. Похоже, она отчаялась, потому что сказала мне, что хочет руки на себя наложить, что лучше, если она исчезнет, что она никому не нужна и у нее в жизни не происходит ничего хорошего (У Анжелы всегда было много проблем, которые она решала в одиночку. Я даже не могу вспомнить что-нибудь хорошее из ее жизни, кроме незначительных эпизодов). Я ее разуверял в этом, просил не думать об этом. Но понял, что в этом случае виноват я, а возможно не только в этом.

Я уже давно решил сделать что-нибудь для полного и окончательного расставания Анжелы и Дениса. Но чувства Анжелы сильны и у меня ничего не получается. Я хочу помочь Анжеле с ее проблемами. Особенно с ее любовью. Эта любовь не приносит ей счастья. Я хочу, чтобы Анжела сама разлюбила Дениса и чтобы он сам испытал то, что было с Анжелой. Я несколько раз убеждал ее в необходимости этого, но она так ничего и не сделала. Что мне нужно сделать, чтобы Анжела перестала любить Дениса?

Заранее спасибо.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алексей!
Вы не властны над чувствами другого человека, поэтому заставить Анжелу разлюбить Дениса Вы не сможете. К тому же, своим вмешательством Вы нарушите ее границы. Анжела должна решить сама, что же ей делать с этими отношениями. Но Вы можете быть рядом как друг и поддерживать. Скажите ей об этом напрямую - что Вы волнуетесь и за нее, что готовы быть рядом и как-то поддерживать ее.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Хорошо, что вы так искренне переживаете за Анжелу и хотите ей помочь, но мы не в праве решать за других, как им поступать. Девушка должна сама захотеть закончить старые отношения. Но зато совершенно в ваших силах проявлять свое внимание, заботу, уважение, восхищение и еще все те другие чувства, которые необходимы ей. И тогда существует вероятность, что не придется никого заставлять насильно расстаться, а Анжела просто осознает, что с вами ей комфортней и интересней. Создайте ей такую обстановку, которую она любит, делайте то, что ей нравится, тем более вы, как друг, точно знаете наиболее значимые для нее критерии. Удачи вам и любви!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Алексей,здравствуйте.Если вам так не безразлична эта девушка и ее судьба,так и скажите ей об этом.Это то немногое,но очень важное,что вы можете для нее сделать.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар