Как побороть страх перед начальником?

Мария 27.02.2018

Здравствуйте! Мне 29 лет, есть муж и ребенок, живем в мире и согласии, как говорится. Работаю 6 лет, из них последние три года в отпуске по уходу за ребенком и только последние два года нервы в порядке. Моей начальнице 33 года, мать одиночка, очень нервная, всегда на всех кричит и ругается (я не преувеличиваю) - карьеристка. Когда я с ней общаюсь, не имеет значение по работе или нет, у меня появляется чувство страха в животе, уши закладывает, в голове все кружится, а в глазах темно-вообщем предобмарачное состояние. Скоро выходить на работу, и она начинает звонить, когда вижу, что это она состояние обморока возвращается. Всегда выкладывалась на работе на 120 процент, чтобы ей угодить, на сохранение из-за этого лежала два раза - нервный срыв. Помогите пожалуйста, вроде и человек она неплохой, но страх только усиливается, а у меня ребенок и ещё детей хочется и чтобы мать у них не нервная была!

Здравствуйте,Мария.К сожалению,Вы чувствуете себя перед начальницей,как в детстве,перед мамой(или бабушкой и папой).Поэтому,Вы,бессознательно,переносите страхи от мамы на страхи от начальницы.То есть,это не оправданные страхи,зафиксированные в Вашем не спокойном детстве.Такой перенос слепой.Он не реальный,и Вы искажаете ситуацию.У Вас есть выбор принимать начальницу не как монстра(как родителя в детстве),а как плюшевого зайчика.И на ее крики можно спокойно реагировать и оставаться самой собой,не испытывая от зайчика никакого страха.Но,Ваш бессознательный выбор-видеть в ней аллигатора.И с таким переносом жить здоровой жизнью у Вас не получится.Цена вопроса-Ваше здоровье-слишком дорогая цена из за Ваших детских фантазий.У Вас есть свобода выбора-принять ее опасной или принять душечкой,мягкой и пушистой.И только в Вашей голове этот выбор.Она обычный человек со своими слабостями,которая ,как и Вы,нуждаетесь в поддержке.Возможно,работа,это ее последний шанс самоутвердиться.Не следует,поэтому,ставить ее на пьедестал.Поставьте себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Действительно, работа - одна из основных частей нашей жизни, и поэтому хочется, чтобы она приносила не только доход, но и психологическое удовлетворение.

Ваше желание "угодить" начальнице может довести до истощения нервной системы. Поэтому давайте рассмотрим другие варианты.

Для начала попробуйте свести общение только по работе, это поможет избежать лишнего контакта и траты сил.

Другой прием относится к эмоционально-образной терапии. Представьте начальницу в виде какого-ли грозного/опасного животного, которое находится в заперти (например в клетке или за стеклом), а вы в безопасности и можете не только понаблюдать, но и подумать: по какой причине это животное так злиться, и что его может успокоить/ смягчить? Может представится, что оно голодное или ему что-то болит, или что-то другое. Попробуйте удовлетворить эту потребность - дать еды, позвать ветеринара и т.п. Посмотрите как изменилось состояние и поведение этого животного, и обратите на чувства, которые теперь испытываете.

Перед тем как общаться со своей начальницей вспоминайте эти образы и ваши чувства.

Но скорее всего проблема имеет глубинные корни, и чтобы разобраться, лучше обратиться за помощью к специалисту. Буду рада Вам помочь. Удачи.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк