Молодой человек сильно пьет

Елена 17.09.2013

Молодой человек 32 года, врач по образованию (с отличной высокооплачиваемой работы уволили, буквально неделю назад - за пьянку), познакомились 3 месяца назад, за это время было уже 3 запоя (общей сложности более 60 дней пьянки и выхода из запоя и 20 дней условной трезвости). В те дни когда не пьет чудо-человек, очень внимательный, заботливый, просто душа в душу живем, понимание друг друга идеальное просто на уровне ощущений. Он не буйный, просто пьет дома не вставая с дивана(компаний, собутыльников нет, т.е. его никто не спаивает, пьет в одиночку) до состояния когда не может даже встать, все вокруг перестает существовать для него. После первой рюмки слово "СТОП" уже отсутствует и начинает пить литрами, до того периода когда уже и пить не может. Потом выход из запоя в течение недели. Я сама не пью, потому все еще верю, что можно решить эту проблему совместно. Когда не пьет, конечно обещает, что больше ни за, что пить не станет. Но... Все по новой. Он никого не обвиняет, ни на кого не злится, просто напивается до невменяемости, причины озвучивает - большая нагрузка на работе (был неонатологом), хотя уверена причина более глубокая и в другом. Кодировался, но в лечение не верит, считает, что может сам справиться, а ведь не выходит у него, и не признает, что ему нужна помощь.Мои слова, просьбы и слезы не имеют воздействия, трезвый на коленях стоит и молит простить его. Я поймала себя на мысли, что чувствую свою вину и ответственность за происходящее - понимаю не я причина в его пьянке, но...Состояние у самой просто отвратнейшее, ни о чем думать не могу. Очень переживаю за его здоровье и психику. Я его люблю, и терять не хочу, но что делать? Отказаться, оставить его со своими проблемами разбираться самому? Пытаюсь понять, возможно я созависима и какова степень моей созависимости? Куда обращаться - чтобы данная проблема могла решиться и трезвость стала нормой его жизни? Помогите пожалуйста, чувствую что начинаю жить его проблемами, вернее одной проблемой - чтоб не пил, в то же время угробить свою жизнь и бросить ее к ногам алкоголика - боюсь и не желаю. Понимаю, что таких, как я миллионы женщин, которые задаются тем же вопросом, прочитала массу статей на тему алкоголизма, прочитала тысячи комментариев от жен алкоголиков - у подавляющего большинства ответ один - БЕЖАТЬ-БЕЖАТЬ, БЕЗ ОГЛЯДКИ и ИМЯ ЕГО ЗАБЫТЬ, НЕ БУДЕТ ТОЛКУ, ТОЛЬКО ИСПОРЧЕННАЯ ЖИЗНЬ и НЕНАВИСТЬ К НЕМУ ЗА ЭТО. Неужели ничего нельзя сделать? Неужели один выход - бросить и не вспоминать? Спасибо за ответы.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Обратитесь к психотерапевту, чтобы лучше понять себя и решить, что делать дальше. Пока молодой человек сам не захочет с этим что-то делать, Вы ничего не измените.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Вы пишите

 Я поймала себя на мысли, что чувствую свою вину и ответственность за происходящее - понимаю не я причина в его пьянке, но...

Вы сами уже находитесь в ловушке со-зависимости, налицо конфликт между чувствми и разумом, чувствую одно, понимаю другое....

чувствую что начинаю жить его проблемами, вернее одной проблемой - чтоб не пил, в то же время угробить свою жизнь и бросить ее к ногам алкоголика - боюсь и не желаю.

Вы пишите опять, что чувствуете одно, но не желаете этого, при это еще и БОИТЕСЬ - значит мысленно допускаете такой вариант событий?

Рекомендую Лично пообщаться со специалистом, чтобы лучше понять СЕБЯ и свои ЗАДАЧИ на данный отрезок времени, а не ЧУЖИЕ проблемы пытаться БЕЗУСПЕШНО решать.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Всего то три месяца…. Как то подозрительно быстро Вы влетели в эти отношения, в которых так много жертвенных интенций: вина, ответственность, « не хочу терять».  Такое ощущение, что Вам позарез нужен был не мужчина, а человек, которого надо спасать, за которого надо нести ответственность. И Вы его нашли!

Да, вы действительно создаете созависимые отношения. У Вас отсутствуют границы в отношениях, Вы лично не тестируете степень опасности, некомфортности в этих отношениях, Ваш молодой человек сразу же ответственность передал Вам, а Вы ее сразу же приняли. Чувство вины – это тот механизм, который удерживает Вас обоих  друг возле друга. Жертвенность собой тоже имеет свою суть – так отыгрывается значимость в отношениях с близким человеком.

На эту тему написано много литературы. Но чтение здесь не поможет.  Работа с созависимостью – процесс не быстрый, так как имеет в своем зародыше детские истории.

Для Вас рекомендация одна – психотерапия.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Неужели ничего нельзя сделать? Неужели один выход - бросить и не вспоминать?...

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 Посмотрите вместе с парнем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя с алкозавимым Вы становитесь со-зависимой.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск