Мой молодой человек пьет

Яна 06.12.2016

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать. Шесть лет назад я познакомилась с человеком (парнем) в одной компании. Он всегда работал, спортом занимался он мастер спорта по плаванию, кандидат мастера спорта по боксу. Совмещал работу с учебой - очно учился. В компаниях редко пил, его пытались заставить. А если пил то максимум рюмку водки или банку пива. Но вот 4 года назад, у него погиб хороший друг, он пил неделю. И вроде ничего страшного, потом вроде опять работать взялся, но стал выпивать вечерами и покатилось работы не было, почти все время пил ужасно, с этого года стал раз в месяц на неделю уходить в запой. Работу нашел хорошую, раньше была проблема. Планы на жизнь появились. Но все равно от алкоголя не отказывается, раз в месяц в недельном запое. Что делать и как помочь? Его 5 раз кодировали. разными способами, че только не делали. Очень умный парень, спортсмен, Но вот так подскажите. Я больше не могу терпеть, семью хочет, детей, но........ Я боюсь что он так и будет пить. Спрашивала что не устраивает, что беспокоит. Сказал что очень стал доволен жизнью. Но как рюмку выпьет и понеслось. А отказываться от спиртного не хочет.

Уважаемая Яна!

Ваш мужчина - алкоголик, который с помощью алкоголя улучшает свое психологическое состояние в трудных для него  ситуациях (гибель друга, отсутствие работы). Вы пишете, что он уже 5 раз кодировался безрезультатно. Кодирование основано на страхе. У алкоголика очень много своих страхов (опасений) в жизни, и, когда добавляется еще один в связи с кодированием, жизнь человека становится невыносимой. Не знаю, считает ли себя алкоголиком ваш мужчина, считаете ли вы его алкоголиком, но регулярные его недельные запои подтверждают это. Важно, чтобы человек осознал себя зависимым от алкоголя и решился получать помощь либо у специалистов в реабилитационных центрах для алкоголиков, либо в группах самопомощи Анонимных Алкоголиков (АА). Вам тоже важно получать помощь в группах для родственников алкоголиков (АЛ-АНОН), эти группы есть в вашем городе. чтобы ближе познакомиться с данной проблемой, почитайте мои статьи на сайте-Что делать, если в с...   -В семье наркоман, иг...  -В семье наркоман, иг...

С уважением, психолог по зависимостям и созависимости, Волженина Лилия