Молодой человек пьет, из-за смерти любимой девушки

Ирина 10.06.2014

Мне 27 лет.Работаю Менеджером по грузоперевозкам.Познакомилась с молодым человеком,на данный момент он не работает уже как 0,6 года и пьет каждый день до состояния почти не стояния.Причина:смерть 3-летней давности его любимой девушки,не было донора почек.Говорит что период такой ,не может забыть девушку и отпустить,сниться все еще.Хочу помочь ему ,он отталкивает и говорит что мне он не нужен и в тоже время что я ему нравлюсь и необходима,вызывают дилемму ,и не туда и не сюда.А он мне правда нужен. Попыток устроиться и бросить нет.Мужчина состоявшая личность,не терпит надзора и настойчивости по вопросу "бросай пить".Остается ждать желания .Есть ли шанс?

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, проблема с алкоголем Вашего молодого человека - это способность с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым.
Чтобы выйти из зависимости от алкоголя, Вашему молодому человеку желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что он хочет для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
После того, как он сбалансирует свою жизнь, то есть - определится с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устранит препятствия (в частности, страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепит свои ресурсы и осуществит желаемое, тогда ему и не понадобится прибегать к алкоголю, так как его будет устраивать его жизнь.
Такая работа происходит в сопровождении психолога.
Захочет ли Ваш молодой человек работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться (работать с психологом), ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.