Молодой человек меня сильно оскорбляет

Екатерина 14.03.2014

Здравствуйте, уважаемый психолог. У меня такая проблеиа.

Мне 20 лет и уже как 1.5 года я встречаюсь с молодым человеком, он на 2 года меня старше, военный, очень сильно занят, поэтому мы мало времени проводим вместе,больше общаемся по телефону, скайпу и в социальных сетях.

Последний раз мы виделись 3 месяца назад и во время разлуки мы очень много ссорились. Ссора затевалась из-за каждого пустяка, даже толком повода не было. Во время ссоры молодой человек долго и нудно меня достает,пытается что-то внушить, объяснить, воспитывает,а затем на следующий день просит прощение за такое свое поведение. Я естественно пытаюсь простить и понять его. Но последняя наша перепалка была очень тяжелой: он дошел до личных оскорблений, предложил расстаться, пытался сделать мне максимально больно своими словами. На следующий день снова просил прощения и говорил, что любит, а я долго сидела и думала, а любовь ли это на самом деле, когда унижают и оскрбляют любимого человека? стоит это терпеть и возможно ли исправление?

Несвитский Антон Михайлович

Ссора затевалась из-за каждого пустяка, даже толком повода не было.

Екатерина, ссор по пустякам не бывает. За каждым "пустяком" стоит какая-то реальная проблема в отношениях или реальная проблема личности, которую личность не всегда может осознать, например. Как в этом разобраться - почитайте: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

пытается что-то внушить, объяснить, воспитывает,

Это все к тому же вопросу - что РЕАЛЬНО стоит за его "доставаниями"? Какая неудовлетворенность вами или собой? Возможно, к вам это вообще не имеет отношения. Возможно, его реально что-то не устраивает в ваших отношения, но он не умеет правильно это донести, понятно. А может быть, у него трудности, к примеру, с самооценкой и он пытается ее поправить за счет попытки вас "построить". А может быть, его, в свою очередь кто-то жестоко "строит" и как следствие - он вымещает злость на вас. Возможно многое. В той статье, которую я привел выше, описаны способы, как хотя бы примерно понять механизмы, порождающие такие конфликты.

а любовь ли это на самом деле, когда унижают и оскрбляют любимого человека?

Важно то, что ВАМ это неприятно и неприемлемо. И да, такое проявление вряд ли можно назвать любовью. А чтобы процесс куда-то сдвинулся, есть смысл реагировать, а не терпеть. Доносить свои чувства по этому поводу. Четко обозначать, что с таким отношением вы мириться не готовы.

стоит это терпеть и возможно ли исправление?

Возможно, если оно будет обоюдным. Если вы начнете говорить и осознавать причины, а не жить по схеме "оскорбил - извинился - простили - снова оскорбил". так может продолжаться хоть всю жизнь.

Если действительно хотите изменений - вам есть смысл поставить вопрос о том, что нужно РЕШИТЬ эту проблему, что она не решается "люблю" и "извини", а решается она только пониманием причин и выработкой совместных стратегий - как такого больше не допускать. И в этом - отчасти ваша ответственность. Не "спускать на тормозах", а инициировать спокойное разбирательство до результата, хоть какого-то.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype