Переживаю за то, что болеет дочь

Елена 14.09.2013

Здравствуйте. Моей дочери 4 года. Разведена. Живу с мамой и дочкой. У дочки проблемы со здоровьем. Случаются непонятные приступы во время сна, просыпается ее трясет. Параксизмальное состояние.

Писала в онлайн консультации докторов, некоторые полагают что это эпилепсия.

Мы наблюдаемся, будем еще делать электроэнцефалограмму повторно.

Я очень боюсь за нее. Я надеюсь это не эпилепсия. Я плачу почти каждый день. Я не живу а существую. Я не представляю как жить дальше, как будет жить моя дочь? я живу только ради нее. мне больше в жизни ничего не надо только чтобы она была здорова.

я понимаю что диагноза нет, но приступы повторялись каждые две недели. я понимаю что нужно думать о хорошем, но я не могу!!! как можно теперь жить нормально когда у моего ребенка такое?????????

помогите мне. как мне быть? я не знаю как можно нормально жить дальше? я не хочу ни с кем общаться, избегаю встреч и разговоров. меня никто не поймет. выхожу с ребенком на улицу погулять и вижу как все веселятся на детской площадке смеются, а мне хочется уйти и не видеть их радости. потому что у них хорошо а у меня плохо.

Здравствуйте,Елена.

В вашем случае в общении с дочкой важно ваше самоощущение.Ваша тревогу и страхи чувствует и ваша дочь.Ваше вербальное и невербальное поведение влияет на нее.Видимо вам самой желательно более зрело относиться к  страхам.

У людей  бывают испытания и стрессы, мы способны справиться затруднениями в жизни.Для этого мы обладаем психологическим иммунитетом.  Вы тоже можете смеяться вместе с дочкой, любой позитив и реалистичное отношение к трудностям восстановит ваши силы и принесет хорошие новости.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Алёхина Елена Васильевна

Елена,  здравствуйте!

Во-первых,  не падать духом ни при каких обстоятельствах.

Потому что Ваш настрой - это самое главное. Ваша вера в то, что дочка поправится. Когда Вы думаете о дочке с пессимизмом "у нас все плохо" - Вы отнимаете у нее силы. Когда Вы думаете о ней с оптимизмом и верой в ее лучшее будущее, Вы  тем самым строите это будущее.

Во-вторых,  одним настроем здесь не обойтись.  Вам необходимо

приложить серьезные усилия, чтобы разобраться с тем, что происходить к Вашим ребенком.

 Вы пока сделали очень мало. Он-лайн консультации с врачами, годятся только в качестве первой грубой ориентировки.

Ни один серьезные врач, никогда в интернете диагноз ставить не будет, а порекомендует пройти очное обследование.

Кто это Вам он-лайн, не видя ребенка и не имея данных объективных исследований поставил такой серьезный диагноз, как эпилепсия?  Это никуда не годится.

Елена не будьте такой легковерной и доверчивой, когда дело касается здоровья Вашего ребенка и его судьбы.

В-третьих. Лучшее, что Вы можете сейчас сделать, это  перестать  лить слезы и понять, что  хотя Вы и не врач, но Вам необходимо  разобраться в том, что происходит.  Сходить не к одному врачу вживую,  а как минимум к трем ( !) разным специалистам. А кроме того, пообщаться с  психологом (!) .

И не останавливаться, если окажется, что выбрали специалиста, который Вам ничего толкового не сказал.

Если ребенок просыпается и его "трясет", это еще не значит, что у него эпилепсия.  Что значите "трясет"? Здесь нужно разбираться, что вы имеете в виду, когда это говоритье,  и не  было ли какой-то психотравмирующей ситуации.

Будьте активны и  решайте возникшую проблему. Действуйте.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Елена - возьмите себя в руки. Вашей дочери нужна уверенная и сильная мамочка.

Для самопомощи,  посмотрите фильм на моем сайте:

http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

Работа с психологом Вам в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Я не живу а существую. Я не представляю как жить дальше, как будет жить моя дочь?

У Вашей дочери действительно мрачное будущее, если Вы и дальше будете не жить, а существовать. Такое отношение к себе Вас просто убьет, если не физически, то психически. И с кем останется Ваша дочь? В лучшем случае с матерью, убитой отчаяньем, с опустившимися руками.

Уверена, что и на данный момент Ваше  паническое настроение, хотите Вы того или нет, транслируется Вами Вашей дочери. Дети же не умеют осознавать, объяснять чувства, страхи, беспокойство. И все, что для нас тревожно, для них может ощущаться как ужасно.   Подумайте, возможно, что состояние дочери Вы усугубляете еще больше своим отношением к себе и к ситуации.

Представлять как будет жить Ваша дочь – пустая трата времени. Лучше подумайте, как живет она сейчас, с устойчивой, ответственной и спокойной мамой или с мамой, которая мечется в панике.

как можно теперь жить нормально когда у моего ребенка такое?????????

Такое, это какое? Установите точный диагноз.  Маленькие дети склонны перерастать свои болезни, «забывать», если мамы  заботятся о всестороннем развитии своих детей. Пока же симптом Вашей девочки, кажется, заслоняет Вам самого ребенка.

помогите мне. как мне быть?

Обратитесь к хорошему частному детскому (семейному) психологу в Минске. Хорошо было бы поработать с симптомом, как с психосоматическим.

Что-то мне подсказывает, что Вы чувствуете себя одинокой и беспомощной, что Вам очень нужна опора.  Вам тоже хорошо было бы походить к психотерапевту. Все, что происходит в Вашей семье – все взаимосвязано.

мне хочется уйти и не видеть их радости. потому что у них хорошо а у меня плохо.

Вы много фантазируете по поводу жизни других и  излишне драматизируете  жизнь свою.  Попытайтесь реальней посмотреть на жизнь.

Если люди живут и радуются, это не значит, что у них все хорошо.  Просто многие из них умеют воспринимать жизнь и проблемы не совсем так, как это делаете Вы. Уверена, поговорив по душам со многими из них, Вы сами бы убедились, что Вы не правы.

Все плохо, это когда точка уже поставлена, и ничего сделать нельзя.  У Вас, насколько я поняла, далеко не так.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск