Может у меня серьёзные проблемы?

Илья 14.09.2013

Меня зовут Илья. Мне 26 лет. В последнее время меня мучает очень подавленное состояние. Дело в том что у меня мало друзей, нет и никогда не было девушки, я часто провожу время в одиночестве. Просто раньше я не замечал насколько я одинок. А сейчас до меня начало доходить что "жить" надо с людьми, и когда я смотрю на счастливые пары, на компанию друзей, мне становится очень грустно и одиноко и в груди очень жгёт. Кажется что жизнь потеряна. А существовать как животное, без людей и общения смысла нет.

И познакомится с кем то, я тоже не могу (я очень комплексую из за свой внешности). Не скажу что я физически слабый или явл человеком которого унижали. Я закончил 9кл, училище, техникум, сходил в армию, работаю, а все равно чувствую себя 15 летним пацаном. Как жить дальше. Мне страшно за своё будущее.

Здравствуйте,Илья.Вам мешает только искаженный взгляд на себя.Вы видите себя почему-то слабым,незначительным,неуверенным,не готовым к взрослой жизни.Но,именно.только видите.Так Вас видит Ваша внутренняя цензура.Она Вас критикует.Ваша задача-выйти из под господства критики в область здравого смысла.В Вас все есть,чтобы быть счастливым и успешным.Важно сфокусироваться на себе-хорошем и славном.это трудно,так как страхи будут препятствовать.Поэтому,чтобы наладить связь с собой-важно какое-то время поработать с психологом.Как только повысите свою ценность(она у Вас есть,но Вы так не считаете),то проблемы в отношениях уйдут.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград