Разводиться, или нет?

Артем 13.09.2013

Меня зовут Артем. Почти 3 года назад я расписался со своей женой, с которой до этого прожили 2 года. Совместных детей нет. с начала было все любовь, нежность и т.д. Почти все время я выпивал, иногда до потери пульса, она любила и закрывала на это глаза. но со временем её терпение лопнуло, она подала на развод, она повстречала другого человека, она его любит. я бросил пить, уговорил забрать заявление, попросил шанс сохранить семью, почти пол года не пью, но она все время думает о другом человеке, хотя с ним рассталась. Иногда я ругался по пустякам как она говорит, кричал, повышал на нее голос, она от меня не то чтобы отвернулась, но ей со мной плохо. У нас нет секса, я не пристаю, она говорит, что не может решать проблемы и ссоры с помощью секса, обвинила меня в том, что секс играет в моей жизни немаловажное значение, говорит что она не такая и секс ей безразличен. Но дело в том, что ей со мной некомфортно, она говорит что не любит меня и хочет жить одна с дочкой, говорит что надо развестись. Скажите как мне поступить? Развестись с ней или пытаться наладить отношения. Я её очень сильно люблю, обиды за измену на нее не держу, я её понял и простил за это, прошу родить ребенка, но она говорит что еще не готова, но пару лет назад согласилась бы не задумываясь, но я не хотел, хотел встать на ноги. Я запутался, чувствую свою вину перед ней за то, что она рассталась с любимым человеком из за меня и за то, что не могу или не знаю как сделать её счастливой. Были ссоры из за её дочки, но сейчас у меня с ней вроде все нормально, негатива нет ни у меня ни у нее. Извините что так много написал, но и так сократил все по минимуму. Спасибо заранее за Ваши советы.

Артём, советом письменным тут не помочь, нужна совместная работа. Решайтесь, организовывайтесь.
Обратите внимание на логическое несоответствие этих строк "Скажите как мне поступить? Развестись с ней или пытаться наладить отношения." и "она повстречала другого человека, она его любит".
Отношения это между двумя субъектами. А в ваших словах странная попытка принять девушку как объект. С одной стороны известно, что она любит другого, а с другой стороны Вы в сомнениях о налаживании и продолжении.
Артём, разве взаимность не значима для Вас? Вы готовы продолжать что-то строить с человеком, который "все время думает о другом", о котором Вы пишите "ей со мной плохо"?
Мне кажется Вам имеет смысл разобраться не только почему девушке с Вами плохо, сколько почему Вам с самим собой плохо. Ведь неспроста Вы пили, не просто так цепляетесь за прошлое, пытаетесь удержать то, что, похоже, уже не принадлежит Вам?
В общем совет один - ищите в себе силы для работы над собой. И психолог Вам в помощь.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.