Помогите, я устала

Вика 13.09.2013

Здравствуйте,Меня зовут Вика мне 25 лет, начну с предисловия. Я уже 2 год сижу в декрете, первый год был для нас(я,муж,старшая дочь,младшая дочь)нормальным, а вот второй год у меня иссякли все силы. Во первых я стала очень раздрожительной из за того что младшая дочь 1,8 лет постоянно привязана ко мне и даже когда все дома прошу чтоб они сделали что нибудь для нее или в месте с ней она все равно бежит ко мне. Во вторых старшая дочь 8 лет стала просто неупровляемой. Стала не слушаться ,перечить, по поводу и без хныкать. И я стала на нее срываться. А муж приходя домой, по ужинов садиться за компьютер. И дома как бы его нет. Когда я начинаю разговор о наших отношениях, о его поведение ко мне, он отмалкивается, чем меня очень злит. Таким образом все переруганные ,обиженные друг на друга, а младшей еще и от моего плохого настроение достается, ложимся спать. На следующий день тоже самое. Помогите у меня просто нет уже сил.

Здравствуйте, Вика

Кажется, что вы очень одиноки, и чувствуете себя изолированной от жизни, сидя второй год дома с детьми. Я понимаю, как это тяжело.

Скорее всего и ваши дети чувствуют, как их мама бывает несчастна, как ей стало непросто справляться с домашними делами, как ей одиноко. По-другому они не могут выразить то, что ощущают - дома что-то не так, с мамой что-то не так. Поэтому ваша младшая дочь капризничает и боится остаться без вас или оставить вас, она тревожится за вас.  Старшую дочь вы также перестали понимать, она выражает свои тревоги через поведение.

Общей ситуации напряжения хочет избежать и ваш муж, он уходит в компьютер. В итоге, вы чувствуете, что остаетесь в одиночестве, один на один со всеми тяготами и проблемами.

Но то, что с вами происходит - это временно. Вам важно понять себя, то, что заставляет вас чувствовать себя оставленной, одинокой, иногда, наверное, и беспомощной. Это можно понять и можно все изменить, чтобы вы, ваш муж и дети могли получать удовольствие от жизни и от общества друг друга. Я рекомендую вам поработать над этим вместе.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы