Чувствую себя одинокой

Gulmira 11.09.2013

Добрый вечер. Меня зовут Гульмира, мне 28 лет, с мужем в браке 5 лет, имеем 2 детей, младшему 11 месяцев. Первый ребенок у нас родился на 3 год совместной жизни. Разница между детьми не большая. Раньше, до рождения детей, мы с мужем часто путешествовали. Но последний 2 года у меня на работе выезды запрещены. В прошлом году муж съездил вместе с родителями в Турцию. Я осталась дома беременная и с маленьким ребенком на 10 одна. В этом году приближается его очередной отпуск, он планирует опять поехать за границу вместе с братишкой отдохнуть. Я остаюсь дома с двумя детьми. В свою поездку он объясняет что хочет отдохнуть, что в ноябре уже нигде не искупаешься, и вообще что что хочет увидеть океан и решить кое-какие свои проблемы по работе (туда еще едет какой то начальник). Насчет меня говорит подожди 1 неделю, говорит что договорился с сестрой, чтоб она была вместе со мной дома и помогала мне.

Я думала же в его отпуск (я сейчас в декретном отпуске) мы поедем по городам Казахстана, отдохнем, встретимся с родственниками. Но вопроеки всем моим желаниям, он уезжает заграницу. Мы отдалилися друг от друга, нету того взаимопонимания, я себя чувствую очень подавленной и одинокой. Нету того самого мужского плеча. Все проблемы по дому в основном решаю я сама. Помогите мне, что мне делать? Мы уже не розговариваем, только дежурные фразы, пошли разговоры насчет развода. Такое ощущение что в между нами холодная война. Помогите как мне себя вести? Если я его отпущу, на следующий год повториться тоже самое

Гульмира, здравствуйте!

Как я поняла из письма, решение по поводу отпуска Ваш муж уже принял. И аргумент серьезный у него есть (решение вопросов, связанных с работой).

Вероятнее всего, Ваши препятствия могут привести только к большему отдалению.

В связи с этим, постарайтесь ситуацию принять, но на следующий год запланировать совместный отдых. К этому времени, и младший сынок Ваш подрастет.

С появлением деток меняется привычный ритм жизни семьи. Женщины к этому приспосабливаются, а мужчинам - либо больше времение требуется, либо не дано менять свои привычки и жертвовать личными интересами.

Отсюда и отсутствие взаимопонимания.

Разговоры о разводе носят эмоциональный характер. Но злоупотребление этой темой может привести к нежелательным последствиям.

Формат сложившихся отношений говорит  о том, что есть проблемная зона, связанная с неумением друг друга услышать и найти решение, которое удовлетворит обе стороны.

В связи с этим, есть смысл обратиться за личной консультацией.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Гульмира, вы замужем и у вас двое детишек. Сейчас вы в дектретном отпуске и большую часть времени проводите дома . Рождение детей это долгожданное событие, но в то же время это событие должно быть долгожданным для обоих супругов и все заботы и хлопоты по воспитанию и уходу так же должны распределяться поровну. Понимаю, что ваш муж на работе и как бы отсутствует в доме, но для этого есть выходные, когда он может больше уделять внимание своим детям, при этом дав возможность и вам отдохнуть и восстановить свои силы.

По специфике своей работы вы не можете ездить на отдых за пределы страны и решение вашего мужа ездить туда без вас каждый год это конечно же не справедливо по отношению к вам.

Вы правы, дистанция между вами увеличилась и это влияет на ваши взаимоотношения довольно сильно. Вам стоило изначально с мужем обговорить все вопросы по важным аспектам семейной жизни и тогда сейчас не было бы вам так обидно и грустно, что вы как будто стали неинтересны своему мужу.

Имея двоих детей думать о разводе как то пспешно, вы  оба уже должны учитывать интересы  своих малышей, ведь они любят вас обоих и хотят видеть вас всех каждый день. Предлагаю вам все таки  обратиться к семейному психологу и вместе с мужем посмотреть на свои ошибки как бы со стороны и найти те Ресурсы,которые у вас есть и которые смогут вам помочь выйти из этого кризиса.  Ломать не строить и здесь нужно потрудиться обоим , ведь когда то вы выбрали друг друга в спутники жизни и думаю это было велением ваших сердец и воли. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны