Проблемы с мужем

Анна 10.09.2013

Здравствуйте. Мы с мужем вместе около 3-х лет. Он меня моложе на 5 лет. Когда познакомились с ним у меня уже был ребенок от предыдущего брака. Я ему очень сильно понравилась, даже можно сказать что влюбился с первого взгляда. Ухаживал, стали жить вместе. Ссор вообще не было он во всем был со мной согласен. Он очень хотел чтоб мы поженились. Мы расписались, захотел своего ребенка- я родила девочку. И начались проблемы. Он с друзьями стал часто пропадать, выпивать. На мои звонки не отвечать или вообще телефон отключал. Стал часто уходить от меня к матери жить. На меня орать и даже матом. Раньше он вообще даже грубого слова не позволял в мой адрес сказать. Вот в последний наш конфликт ушел опять к матери. Я его очень люблю и мне тяжело одной с двумя детьми, мне он не помогает. Я стараюсь хорошо выглядеть, забочусь о нем. Но и сидение дома с детьми меня тоже гнетет, я морально устаю. Хочется тоже в "свет " выйти. Но получается что только он себе такое позволяет. Мне уже кажется что он меня разлюбил. Хотя он это отрицает.Но по факту я не вижу его любви. Нет ни внимания ни заботы. Я как птица в клетке себя чувствую. Подскажите в чем проблема и как себя вести нужно чтоб вернуть былые отношения и чувства

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анна!

 Если говорить метафорой, то семейная жизнь напоминает морские волны — на пике происходят кризисы, а на спаде – периоды затишья и адаптации к новым изменениям. Кризисы в отношениях супругов встречаются на всем жизненном пути. И не стоит их бояться, так как они необходимы супругам для того, чтобы отношения были «живыми» и развивались, помогая строить будущее, и дорожить друг другом.

Итак, что такое кризис?
Кризис – это неизбежное мероприятие в выходе на кардинально новый уровень развития.
Есть ли выходы из кризиса?
Да, безусловно. Один из которых: переход на новую стадию развития и второй - разрыв отношений. Также есть болезненные выходы - по сути не выходы, а Уходы от решения настоящих проблем или оттягивание принятия решения: это измена, зависимость, тяжелая болезнь и др.
После 3 лет брака супруги начинают «уставать» друг от друга: отношения теряют элементы новизны, секс теряют остроту и яркость, партнеры знают друг друга достаточно глубоко и уже не могут открывать в друг друге что-то кардинально новое. Будни становятся однообразными и цикличными.

По статистике, влюбленные говорят друг другу в среднем три комплимента в неделю, а по прошествии трех лет - только один. Также и с совместными обедами. Через 3 года совместной жизни пары, как правило, обедают вместе только дважды в месяц.
Однако наибольшее разочарование в партнере вызывает увеличение его веса, отсутствие денег, плохая личная гигиена, неудобные часы работы. В парах, где партнеры жалуются на данные моменты, в 6% отсутствует сексуальная жизнь и ощущается нехватка романтических поступков и подарков. 7% терзает злоупотребление партнером алкоголя.
"Естественно, в начале отношений привычки и характер кажутся нам милыми. А спустя три года они начинают раздражать и могут стать причиной разрыва. Только связь и общение между супругами помогут преодолеть кризис"

 Кто виноват ?
В первые годы брака недостатки партнера кажутся «маленькими», поскольку на первом месте находятся его достоинства. Сам партнер, окрыленной влюбленностью и страстью, изо всех сил старается проявлять себя с лучшей стороны.
Он(а) действительно в это время может быть лучше, чем есть на самом деле, ведь ради и для партнера он(а) не ленится быть благородным, снисходительным, добродушным, щедрым и внимательным.
Но это не может продолжаться слишком долго, через некоторое время человек расслабляется и возвращается в свое привычное состояние, становясь таким, какой он есть. Второй половине кажется, что недостатки партнера проявляются острее – они и начинают раздражать все сильнее.

 Что делать?
Важно помнить про супружеские роли и находить время и пространство для поддержания именно супружеского контакта, а не занимать все 24 часа в сутки заботами о ребенке.
Ребенок, конечно, требует много внимания и забот, есть дети разного здоровья и темперамента, но, все-таки, у всех детей есть одно положительное общее качество: иногда ребенок спит!:) Самая важная задача: наладить регулярный сон ребенка, и тогда вечернее время – когда ребенок УЖЕ спит, а для взрослых спать ЕЩЕ рано – это время Вы можете регулярно посвящать друг другу: разговаривать и общаться или обниматься (секс можно тоже :), в конце-концов, просто поужинать вместе или хотя бы попить чай. Пусть это будет хотя бы 15 минут в день, или в два-три дня - здесь важно не количество, а качество и регулярность - разумная, а не рутинная.
Не отказывайтесь от надежной помощи. Если есть бабушки, тетушки, приятели, готовые помочь, есть возможность нанять специально обученный персонал – используйте этот шанс. Да, Вы, безусловно, всемогущи и способны абсолютно со всем справиться, и даже способны на геройские подвиги, с этим никто не спорит. Но находить и урывать совместные минуты, когда вы только вдвоем – это необходимо и очень-очень важно для того чтобы преодолеть кризис 3 лет супружеских отношений! Поэтому помощники будут кстати.

 Золотые правила, которые помогут вам легче пережить кризисы в семейных отношениях:
Учитесь говорить о возникших сложностях и проблемах. Очень важно вовремя начать разговор, не отворачиваться от возникших неприятностей, не накапливать их, не отмалчиваться.
Не обобщайте, даже если говорите в гневе, не переходите грань, о которой потом будете сожалеть.
Говорите о своих чувствах, переживаниях, не предъявляйте претензии (вместо «ты всегда...» , «ты виноват…», скажите «я чувствую…», «меня расстраивает, когда ты...»).
Если хотя бы один испуган или находиться в сильном эмоциональном возбуждении ситуация может выйти из-под контроля, в таких случаях не стоит усугублять ситуацию, переждать, либо необходимо обращаться к специалистам (семейным психологам).
Не стоит бояться кризиса, потому что, это показатель нормального развития отношений. И вся эта информация будет полезна тем, кто уже вступил в брачные узы или только планирует. Подумайте об этом и берегите своих близких!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте,Анна.Быстрее всего,он зафиксирован на своих родительских отношениях,которые были не качественными.Поэтому,как только родился ребенок,он стал себя вести,как его отец.Менять эти фиксации на более приемлемые.построенные на взаимности-очень сложно.Так как о н не имеет о них представления.Ему,буквально,нужно рассказывать о каждом шаге,ведущем к бережливому к Вам отношению,к теплоте,заботе,чуткости,благодарности.Чтобы он начал учиться-нужна его мотивация.Чтобы появилась мотивация-Вам нужно стать решительной.Отказать во взаимной заботе,выгонять из дома,не кормить.Но,поощрять за теплоту и чуткость к Вам.Если ничего не поможет-то только уходить,давая возможность безопасному воспитанию ребенка и себе -построению новых,достойных отношений.Альтернатива этому-только роль жертвы в существующих отношениях.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Хмарский Владислав Валентинович

Анна, может пора уже "выйти  в свет", а дети с мужем побудут...

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В