Почему ребенок молчит в детском саду?

Елена 10.09.2013

Моей дочке 2,9.Очень хорошо разговаривает для своего возраста, но 2 месяца мы ходим в ясли и "переступая порог" садика она молчит, и до тех пор пока опять уходя домой мы не "переступаем этот порог".Потом она весело рассказывает что делала, с кем играла.Дома бегает и шумит, т.е. растрачивает накопленную энергию, бывает что перевозбуждается и дело доходит до истерик. Первую неделю когда мы были вместе в группе она разговаривала , но к детям не подходила. Психолог детского садика сказала что она не очень компетентна, обратитесь к более опытному специалисту. Потом что-то было сказано про кокон который мы возможно не создали в семье и много другой ерунды на которую я просто улыбнулась сказав -что нашу малышку мы ждали 10 лет! Воспитатель и няня очень хорошие говорят что подождать надо -адаптация, они же придумали жесты на ответы "да"и "нет",потом дочка начала потихоньку играть с детками, но молчание осталось. В садик уже ходим без истерик (первые 3 недели были), спокойно заходит в группу , кушает , спит, но молчит . Еще стала молчать когда приходим в гости к друзьям, а раньше весело шумела и бегала.Подскажите как долго может это быть, как помочь малышке? Что почитать? Или не водить больше в садик? Где искать причину? Из-за чего это молчание?

Нужно действительно подыскать хорошего ДЕТСКОГО психолога и сводить НА ЛИЧНЫЙ прием.

Причин такого поведения может быть МАССА. Нужны дополнительные вопросы и ответы на них.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Елена.Я думаю,ребенок молчит,потому что,боится ,что ему ответят грубо,обидят.Поэтому,не включается в игру и ничего не просит.Боится разочарования от отказа или непонимания.Эту неуверенность ребенок мог получить только дома.Это моя гипотеза.Посмотрите на Ваши отношения со стороны.Если истина близка к гипотезе-психолог не нужен.Начните любить ребенка просто так.а не за правильные и умные поступки.Тогда спадет критика и недовольство ребенком.Он почувствует себя значимым и любимым всеми.Значит,будет уверенным и в садике.Если гипотезу отрицаете-поситите хорошего детского психолога.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград