Отношения с мужем

Юлия 30.11.2010

28 лет,замужем 1,5 года.Муж проводит со мной очень мало времени.Мало того,что у нас не совпадают рабочие графики,но когда выпадает свободное время, он предпочитает хоккей, футбол в спорт-баре с друзьями,приходит выпившим,хотя знает, что я ненавижу пьянство, помогает друзьям что-то сделать,возит по делам маму,вообщем всегда находятся более важные дела,чеи провести время с женой,куда-то вместе сходить.А я всё время одна, и сижу его жду,варя борщи и вылизываю до блеска квартиру. Я чувствую ненужность,хотя он утверждает , что я - главное в его жизни, любит без памяти.Но я не чувствую! Когда пытаюсь просить уделять мне больше внимания,он говорит, что не понимает ,чем я недовольна, и что должна принимать его таким,какой он есть.Чувствую, что между нами возникает пропасть и мне уже становится всё равно.Даже думаю о разводе.Не знаю, надо ли постоянно обсуждать с ним одно и те же проблемы,если он не хочет их замечать,принимать к сведению и вспоминать, что у него есть жена.Надоело...

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, а ведь если борщ не будет сварен - ему это не покажется концом света! Он в социуме, у него друзья и родственные связи крепкие, у него есть интересы и хобби! А если "Вы ненавидите пьянство" - Вы и не пейте! Папа - пил (пьёт)? И "лизать" квартиру - для чего-то Вам надо!  Для чего Вам "сидеть ждя"?

Он совершенно верно говорит, что "... не понимает, чем я недовольна, и что должна принимать его таким, какой он есть" - можно заменить слово "должна" на "важно"! Да, важно принимать друг друга такими, какие есть! Переделывать... Нереально.

Развод? Что он даст? Ну, будете разведенной. И что? Ваша самооценка еще больше понизится. Важно уважать и любить - себя. Тогда и Вас будут любить и Вы сможете любить. А пока Вы хотите "привязать".

Претензия про "куда-то вместе сходить" -  а что мешает с ним и его друзьями посидеть в баре? Съездить с его мамой и с ним на рынок или в строительный магазин? Чем сиднем сидеть и лизать - придумайте сами общее, интресное и Вам и ему мероприятие (поездка, поход, просмотр дома новинки кинематографа, ужин с винцом (и не с борщем, а с тем, что ему будет ... как сюрприз)!

А то - надоело! И ему может надоесть Ваше вечное недовольство.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия.

Для начала стоит разобраться, чего Вы хотите больше: наладить эти отношения изменить, то, что в них происходит сейчас или развестись и закончить их?

От ответа на этот вопрос зависят дальнейшие действия.

Если важно менять ситуацию, сохраняя отношения именно с этим мужчиной, важно знать, что отношения в паре создают оба парнера. Повлиять и изменить другого без его на то желания практически невозможно. возможно измениться самой, разобраться, как Вы влияете на то, что происходит между Вами. Возможно, Ваш муж не может воспринять информацию в ТОЙ ФОРМЕ в которой Вы ему это сообщаете, мможет быть и нет. Может быть еще что-то. ЭТо можно понять лишь общаясь с Вами.

Если Вам важнее расстаться, в этом часто нужна поддержка и помощь, а так же исследование Вашей роли в произошедшем, дабы не повторять этот же сценарий в будущих отношений.

Независимо от того, решения, которое Вы примете, буду рада помочь вам в его осуществлении.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы знаете такую ситуацию вполне возможно разрешить и сделать это весьма конструктивно - дело в том, что в Ваших отношениях нет открытости чувств по отношению друг к другу! Вы сидите и ждете и страдаете, перечисляете себе и возможно ему то, что он делает (ходит с друзьями, пьет и расслабляется) - а что тем временем происходит у Вас внутри? что Вы от него ожидали бы? (ведь читать мысли и догодываться и наших чувсвтах никто не может - если мы сами не научимся их просто открыто выражать!), открыто озвучивать не только свои чувства, но и озвучивать свои ожидания (т.е. то чего мы на поведенческом уровне ждем от партнера!), но ещё можно научиться и отражать чувсвта партнера - ведь тем не менее все что происходит в жизни часто комуфлируется за притензиями, но за всеми этими скрытыми посылами партнеры реально не видет, что скрывается внутри у человека и поэтому не знают что же сделать!!! Но это можно корректировать и можно научиться - это только поможет и Вам и ему научиться слышать друг друга и только сблизит Вас обоих - Юлия, если решитесь разобраться и понять как можно открыто и конструктивно строить взаимоотношения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам во всем разобраться!

Истранова Наталья Леонидовна

Юлия! Очень важно разделять с мужем досуг. От этого напрямую зависят ваши отношения. Если ваши взгляды на досуг не совпадают, надо искать компромисс. Надо договариваться. Уметь договариваться. Вы пишете, что никак не можете достучаться до супруга. Тут важно исследовать, как Вы это делаете. На каком этапе Вы терпите поражение. Как ВЫ высказываете свои чувства и недовольство. От формы очень многое зависит. Очень важно выяснить, почему Вы выбираете его ждать и скучать вместо того, чтобы посвятить время себе, сделать что-то приятное себе. Может быть, Вам приятно убираться, наводить чистоту. Просто сейчас это надоело. Одного совета тут явно не достаточно, нужна длительная беседа.