Устала жить

Елена 08.09.2013

Здравствуйте! Мне 41 год. Уже на протяжении длительного времени ловлю себя на мысли, что устала жить. С муже прожила 18 лет. У нас двое детей (сыну - 19 лет, дочери - 11) Семейную жизнь трудно было назвать счастливой. Он встретил другую и развелся со мной. После разода, спустя полгода, вернулся, просил прощение, говорил, что ему хорошо и комфортно только в нашей семье. Я его приняла, но через 3 месяца он снова ушел к ней. Сейчас у него родился ребенок. Общение с ним я прекратила. На душе осталась рана! Недавно узнала, что сын принимает наркотики (курит гашиш). Земля ушла из-под ног. Сам сын это не признает, но у меня точная информация. Как ему помочь не знаю. В связи с этим начали общение с бывшим мужем по электронной почте. Но все сводится к взаимным обвинениям. Я не могу его простить, но понимаю, что это необходимо, чтобы помочь сыну! Не могу перебороть себя! Устала от самой себя!

Голышева Евгения Андреевна

Елена, вы попали в непростую ситуацию, ваша боль и страх понятны, и лучше всего вам самой обратиться к психологу, на небольшое количество очных встреч, чтобы привести мысли и чувства в относительный порядок. Вам станет легче, когда вы поймете, насколько обижены на мужа, сколько таится в вас неотреагированной боли, разъедающей вашу личность и жизнь. Это нужно проговорить, продумать и забыть! Ваши отношения закончены, тем более, что вместо помощи вы получаете обвинения, хотя ситуация с сыном касается его напрямую. Муж ваш безответственно поступает в этой ситуации, предпочитая уходить в сторону, обвинять вас, переводя ответственность на вас. Это слабый и зависимый человек.

Что касается сына: во-первых, курение травы, конечно, опасно и плохо, но в конце концов он мог просто попробовать это в плохой компании. Может быть, пока это еще баловство и волноваться так сильно не стоит. Он отрицает все, потому что считает, что вы его не поймете. Попробуйте сначала восстановить с ним близкие отношения, доверие, постарайтесь стать для него больше другом, чем мамой, и тогда поговорить о том, что с ним происходит. Не обвиняйте, не устраивайте сцен, отнеситесь к этому просто и с пониманием, только в этой ситуации он, возможно, раскроется.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Я думаю,нет причинно следственнойй связи между Вашим разводом и курением наркотиков.Обычно это связь с качеством раннего воспитания Вашего сына и отсутствием родительской поддержки в его более взрослой жизни.Наркотики означают поиск успокоения,и,если его не услышали дома-то услышали на улице.А услышать можно ребенка и в полной семье и в неполной.Не обвиняйте сильно себя.В конце концов,это его жизнь.Ваша задача любить и понимать его.Он должен чувствовать,что его любят и принимают.Тогда он будет с удовольствием приходить домой и делиться чувствами с мамой.А мама должна понимать,что ее счастье зависит от нее и само в руки не придет.Видя тоскливую маму,сын поймет,что поддержки ему точно не будет.Вопрос уходит в проблему Вашей ценностиУход мужа не означает,что Вы плохая.Это никак не связано.Вы остаетесь хорошей для себя.И,если будете себя любить-найдете другого мужчину,которому Вы будете дороги.И,если любите себя-будете откликаться на интересы и трудности сына.Ему можно помочь,вместе разбираясь в том,в чем ему трудно.У него есть внутренние проблемы,которые он родителям никогда не высказывал.А теперь присмотритесь к сыну-и постепенно появится хороший результат.Берите себя в руки и не отпускайте.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград