Плохие мысли

natalia 08.09.2013

Здравствуйте скажите пожалуйста что со мной происходит и как с этим справится меня посещают плохие мысли по поводу своего ребенка это у меня появилось после родов сейчас ребенку 3 месяца а я не как не могу придти в себя мысли очень страшные меня даже пугает что они сбудутся иногда мне даже кажется что я не навижу свое дитя прости господи помогите пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! какого рода мысли Вас посещают? дело в том, что многие молодые мамы сталкивают с подожным - в связи с появлением ребёнка, мама осознает, что ответственна за него, и если ещё мама не адаптирована в роли матери, то возникают такие мысли (кажется, что с ребёнком что-то случится, что она его уронит, раздавит и т.д. т.е. причинит сама ему вред и это её пугает)! НО важно очерчить границу - какого рода эти мысли, насколько они сильны, что в реальности ВЫ делаете с ребёнком? адаптируетесь к роли матери, принимаете постепенно на себя ответственность, чувствуете себя уверенно или можете проецировать НА ребёнка СВОИ чувства и эмоции! оцените и свое поведение! если Вам самой сложно себя сдерживать или Вы боитесь причинить вред ребёнку, то обратитесь к специалисту! врачу-психиатру, психотерапевту!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Наталья, здравствуйте. Любые наши чувства амбивалентны, то есть состоят из хороших и плохих. К ребёнку Вы также имеете право испытывать разные чувства, возможно когда Вы на него злитесь - Вам представляются различные картинки, когда не злитесь на него - злитесь на себя, что смели злиться на ребенка. Видимо испытываете сильное чувство вины. Конечно, рекомендовано в таких случаях, проходить психотерапию, но Вам необходимо смотреть на свои возможности, есть ли с кем оставить ребенка на время отъезда к психологу-психотерапевту. Важно, как Вы забеременили, как прошла беременность и роды и много других факторов. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шишов Георгий Владимирович

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае можно говорить о послеродовой депрессии, обусловленной страхом стать плохой матерью, не дать ребенку необходимых, по Вашему мнению вещей. Также может иметь место страх не стать такой же отличной матерью, как женщина, которую Вы сознательно или несознательно считаете идеалом матери.

Самой с подобной ситуацией справиться очень сложно. Женщине очень важно услышать мнение и ощутить поддержку независимого человека, и тогда подобный опасения развеются.

Очень советую не усугублять ситуацию и поработать с психотерапевтом.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва