Как найти общий язык с ребенком?

Марина 04.09.2013

Здравствуйте. Мне 28 лет. Моему сыну 9,5 лет. Перешел в 3 класс. Я вышла замуж 4 года назад. Родного отца ребенок не знает. с мужем общий язык не нашли, общаются просто как соседи( привет, пока). Где-то 2 года назад ребенок начал воровать деньги на всякую ерунду, хотя я стараюсь ему всегда что-то покупать. Начались скандалы, разговорры... Я пробовала с ним и по-хорошему, и по-плохому. Он начал хулиганить дома- прятать недоеденную еду под диван, прятать мусор в комнате, лазить по нашим вещам, когда нас нет дома( много времени проводит дома один, т.к. бабушек и дедушек нет, а мы на работе).Сын постоянно угрожает, что уйдет из дома, стоит только начать его ругать. Уважения ко мне нет никакого, к мужу наверное только страх перед "ремнем". С мужем решили, что теперь разговаривать с сыном будет он. И вчера после ругани с мужем (муж взял ремень) сын убежал из дома без обуви и верхней одежды. Домой ночевать не пришел. Но сегодня как только мы ушли из дома- пришел, взял школьные принадлежности, поел и ушел. Что мне с ним делать я не знаю. Но я понимаю, что я его начинаю тихо ненавидеть.

Здравствуйте ,Марина.Ситуация в вашей семье не простая и сложилась она из за определенного стереотипного взаимоотношения с ребенком.Поймите ,что  он себя так ведет потому что ему плохо и тяжело и он хочет от вас  другого отношения к себе. Замечаете ли вы что   давите на него ,навязываете свое ,а не прислушиваетесь к нему к его желаниям . По этому он  сопротивляется  и протестует, так ребенок отстаивает свои границы,а когда сил не хватает ,то может уйти из дома. Я предполагаю ,что у вашего ребенка есть мужество и не стоит его ломать. Попробуйте с ним по другому .Дайте ему понять ,что он вам дорог и важен  и вы с ним .А дальше дело времени. Да и еще,  помощь психолога будет вам полезна.

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Марина.Причина в том.что Вы ребенка просто упустили.Очень давно.Не в смысле-мало наказывали.А в смысле-мало любили.Он недолюблен и мамой и папой.Воровать приходится,так как у него есть интересы.которыми Вы не интересуетесь.А он не хочет быть хуже других.Поэтому,старается реабилитировать себя,что-то приобрести на эти деньги,чтобы не выглядеть хуже других.А это уже признак его заниженной самооценки.Он очень чувствует себя плохим.Но,такой вывод он сделал из Вашего воспитания.Выход из ситуации-ДАТЬ РЕБЕНКУ ТУ ЗАБОТУ И ТЕПЛОТУ,КОТОРУЮ ОН НЕДОПОЛУЧИЛ.Его агрессивное поведение-его протест против Вашей холодности и агрессии.Он ждет теплоты,а Вы бьете ремнем.В какой-то момент он поймет,что детская комната милиции- лучше,чем свой дом.Там к нему внимательнее.Поэтому,пытайтесь к нему относиться,как к пятилетнему ребенку,которому нужно очень много заботы и тепла.которые у него в большом дефиците.И не важно,что Вы работаете.Он чувствует,что после работы Вы не добрая,а значит,он снова плохой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград