Как решить вопрос в семье?

Андрей 04.09.2013

Нашей семье больше 10 лет,есть дочка ей 7 лет. Последние 2 года жена находится ко мне в жесткой оппозиции,точнее сказать идет травля с ее стороны переходящая местами в ненависть и ярость.Мое внутреннее напряжение по этому поводу подошло до крайней точки. Я ясно понимаю что если ни чего не поменять, я получу какую ни будь хроническую болячку, срыв социальный ( на работе еле держусь, не дает эта проблема нормально работать, не могу переключаться). Силы исчерпаны но не могу решиться на развод по нескольким причинам; 1. С женой пройден не простой путь смутных 90х; 2.Люблю свою дочку, и она очень меня любит;3.Жена не устроена в этой жизни, после декрета осталась дома на "хозяйстве". Ей тяжело будет, она склонна к депрессии.4. Самое основное я ее люблю и свою семью тоже. Но решить проблему не могу. Мы не можем нормально поговорить,у нее как будто заложена какая то программа в голове, она не хочет вообще меня слушать, Ощущение такое что ее поменяли на какое то Зомби.Все началось с того как я дома подключил интернет и моя любимая зависла в соц. сетях, и конечно нашла своих старых друзей. Один был в разводе и начал за ней ухаживать, ну понятно в сети потому, что находится в другой стране. В этот момент мы чуть не развелись, я на эмоциях чуть не ушел с семьи.Но жена убедила что это все не стоит этого.И предложила что называется начать с нуля. Но похоже у нас ни чего не получилась. Видимо дарить электронные цветы делать приятные комплименты и при этом не иметь ни каких бытовых проблем все это от меня отвернуло. Я на гране истощения но справиться не могу.

Здравствуйте Андрей!

На самом деле очень сложная ситуация. Так много за то чтобы сохранить семью,но как  ваша семья будет чувствовать себя когда вы всё таки сорвётесь.

Прочитав Вашу историю мне сразу представился "снежный шар",который котится с горы и всё ниже  становится всё больше. Вариантов развития этой ситуации, на мой взгляд может быть несколько:

- дожаться пока "снежный шар"раздавит Вас или Вашу семью;

- вовремя остановить, превратив его в снег, или поставив преграду или...

Для того, чтобы разобраться в даной ситуации рекомендую личную встречу с психологом, потому как универсального метода остановки "снежного шара"нету,зависит и от размера шара,и от того что туда уже попало, и от местности в каторую он катится.

С уважением Дробот Виталия Олеговна, психолог Кременчуг

Здравствуйте, Андрей!

Очень много сочувствия вызывают, те эмоции, которые Вы переживаете и та ситуация, которая сложилась в Вашей семье. Но прочитав Ваше описание проблемы я так до конца и не понял, какую помощь Вы хотели бы получить? Как Вы хотели бы, что бы данная ситуация разрешилась? Вы хотите развестись или остаться вместе? Вы хотите  научиться общаться с женой или попробовать изменить реакцию на её слова и поступки? Возможно это непростые вопросы, но на них стоит попробовать ответить. Только исходя из Ваших ответов может быть предложена та помощь, которая Вам необходима.

Какие здесь могут быть варианты?

Если Вы хотите научится более конструктивно общаться с женой и наладить Ваши отношения, то я бы Вам  рекомендовал семейную консультацию. Семейная консультация позволяет прояснить ту ситуацию, которая сложилась в семье и найти способы решения затруднений и проблем, которые есть в наличии.

 Если Вы желаете разобраться в своих чувствах, найти для себя ответ на вопрос как быть и что делать, то возможно Вам больше подойдет формат индивидуальной консультации.

Вы можете решить, что Вам больше подходит в данной ситуации и сделать соответствующий выбор. Мне кажется, что не стоит отпускать все на самотек, а обратится за помощью к специалисту.

С уважением.

найти ответ на вопрос как быть и что делать

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг