Как найти общий язык с ребенком? Ревность

Олеся (44 года) 17.04.2019

Добрый день!Такая ситуации не могу найти общий язык с ребенком,девочке 7лет.С рождение братика,стала проявляться ревность,часто срывается кричит,психует,огавариевается.Может устроить истерику если, что не купили.Пытаюсь по хорошему,разговариваю,как не слышит, постоянно говорит ,что мы её не любим . Конечно скрываюсь кричу,ругаюсь.Что делать в такой ситуации?

Уважаемая Олеся!

Рождение ребенка - счастливое событие, но в то же время оно вызывает трудности. Трудно вам с двумя детьми справляться, трудно вашей дочери. Целых 7 лет она была «звездой» в вашем доме, сейчас все резко изменилось, ей стало мало вашего внимания, вашей любви. Ревность к появившемуся малышу, обычное дело в семье. Важно понимать чувства ребенка, сочувствовать ему и давать больше внимания: проводить какую- то часть времени только с ним ( оставить малыша под присмотром папы или бабушки и пойти погулять только с дочкой, поиграть с ней, почитать ей и т.д.). Привлекайте дочку к наблюдению за малышом: «Посмотри дочка, как малыш тебе улыбается, как тянет к тебе ручки, он тебя узнает, хочет с тобой пообщаться, посмотри, он любит, когда ты танцуешь, поешь, ему нравится его сестричка...». Просите очень бережно о посильной помощи со стороны девочки : «Дочка, помоги пожалуйста, без тебя я не справлюсь....». Кричать и ругать ребёнка за его трудные чувства недопустимо, ведь ему и так кажется, что с рождением братика его перестали любить, крик и ругань только убеждают его в этом.  Попытайтесь так наладить свой день, чтобы вы могли отдохнуть, расслабиться, тогда меньше будете раздражаться. Привлекайте на помощь бабушек, дедушек, подруг, няню и т.д. Ваше состояние влияет на атмосферу в семье, так что будьте здоровы, в хорошем настроении, наслаждайтесь материнством.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Девочке не хватает внимания и вашей поддержки.

Она пока не умеет пока сотрудничать на равных. Манипуляция в этом случае заменяет ей партнерские отношения с вами. Она хочет «палочку- выручалочку» – всегда работающий способ, которым будет добиваться всего желаемого.

Попробуйте привлечь ее к вашим совместным играм, спрашивайте у нее как можно больше ее "детских советов" пр : как ты думаешь, как правильно сварить кашу? Мне важно твое мнение и т.д., привлекайте в совместные игры.

Вам нужно восстановить равновестие и равное отношение к обоим детям

Когда девочка поймет, что от нее не "отказались", а наоборот просят совета и помощи, ее значимость в семье восстановится.

И из ревности перерастет в помощь и доверие.

Если самосотятельно у вас что то не будет получаться, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Олеся. Существует миф, что дети в семье должны любить друг друга, а старшие обязаны ухаживать за младшими. На самом деле дети в семье соперники  за родительскую любовь. Старший ребенок чувствует себя поверженным королем, лишенным привилегий в виде внимания и заботы родителей. На отношения между детьми может влиять разница в возрасте, темперамент и даже пол. Но самое главное для детских отношений, это умение мамы сохранять баланс в семье. Что может мама для этого делать?

1. Сохранять эмоциональную и телесную связь со старшим ребенком. Обнимать, целовать, гладить и говорить, что вы его очень любите.

2. По возможности сохранить все ритуалы, которые были у вас до рождения младшего ребенка. Например: чтение книг, воскресные прогулки, совместные чаепития.

3. Включать старшего ребенка в заботу о младшем. Но не делать его постоянной нянькой! Часто мама ведет себя с новорожденным как ревнивая владелица: никому не дам! не подходи! Будет здорово, если папа и старший ребенок будут вместе помогать маме. Это объединяет семью и воспитывает ответственность.

4. Хвалить ребенка и папу за помощь, даже если она кажется неуклюжей. Ваше недовольство будет списано обязательно на то, что вы любите младшего больше.

5. Разрешить старшему ребенку злится и негодовать. Ведь его действительно лишили привилегий против его воли. Найдите в себе силы спокойно выслушать и посочувствовать.

6. Соблюдать границы старшего ребенка, защищать его. У него должна быть своя кровать, стол, стул, свои игрушки, свои вещи. Это будет означать, что у ребенка есть свое место в семье. Если игрушка подарена, она должна принадлежать ребенку пока не наиграется. Научить старшего ребенка хитрить, обменивать игрушки, а не отбирать.

7. Быть гибким родителем, действовать исходя из ситуации, объяснять и договариваться. Вместо обижаться и нервничать.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype