Как внутреннее противоречие устранить?

Дмитрий 04.09.2013

Во мне чувствую как одна часть меня гнобит другую. делает больно ей, не хочет слышать её боль. Это напоминает мне в детстве как мать не понимала меня, а отец унижал морально. Как все это стереть и сделать нормальное внутреннее состояние, при всем, что подсознание перестало мне верить????

Здравствуйте,Дмитрий!

Вам желательно взаимодействие с психологом,который поможет вам выйти из внутриличностного конфликта. Пересмотреть семейный сценарий. Выйти из зависимости от прошлого негативного опыта можно,однако это требует времени,последовательных шагов с психологом имеющим опыт и работающих в этом направлении.Опора на зрелые эмоции,здоровую самооценку и приоритетные ценности также может быть позитивной поддержкой в вашей ситуации.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте Дмитрий!

Прежде всего вам нужно решить ваши проблемы с родителями. Точнее так те проблемы которые внутри вас, а не то что снаружи у вас с родителями. Родителей не переделать и время не вернуть. А что же делать тогда? Постараться отпустить это....

Представьте себе какую то ситуации когда вас мама не понимала в детстве. Поставьте два стула перед собой (это вы и мама в детстве), а там где вы стоите - это вы сейчас. Сядьте на стул где вы в детстве. Почувствуйте что в этой ситуации вы тогда чувствовали, что думали, что слышали. что сами говорили и делали....Теперь встаньте позицию себя взрослого и посмотрите на себя маленького. Как вы видите теперь с позиции взрослого всю эту ситуацию? Теперь сядьте на место вашей мамы в вашем детстве. Постарайтесь почувствовать ее .... что она думает? что чувствует смотря на вас в том конфликте. Теперь опять встаньте  -  посмотрите на нее с позиции взрослого. Что изменилось. А теперь будучи уже взрослым дайте себе маленькому какой то навык или знание, которые вы считаете было бы вам там в детстве необходимо чтобы не попадать в такую ситуацию. Теперь посмотрите на маму... и дайте ей какое-либо пусть даже не реальное позитивное намерение почему она вас не понимала в этой ситуации (ну например боялась за ваше здоровье, или хотела чтобы у вас в жизни все было лучше чем у нее). А теперь опять по очереди присаживайтесь на стульчики и прочувствуйте как меняется ситуация, когда вы в детстве имеете необходимый навык или знание, а мама при это имеет позитивное намерение и вы знаете об этом.  Теперь примите это.... простите себе и маме... отпустите....

Все тоже самое сделайте с папой.

Это вам на тот случай если вы не соберетесь пойти к психологу на очную консультацию.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ