Как избавиться от ревности?

Наталья 04.09.2013

Здравствуйте! Мне 41 год, разведена, имею сына 17 лет. Четвертый год нахожусь в отношениях с мужчиной, у которого работа связана с длительными командировками по 3-4 месяца. Я его люблю, но в последнее время очень сильно его ревную (даже когда он со мной - не в командировке). Он мне звонит каждый день не по разу, говорит, что любит, и другой женщины ему не надо, он даже меня позвал на постоянное место жительства к себе (мы из разных регионов), где я сейчас проживаю постоянно. Я каждый раз устраиваю ему допросы, что его раздражает. Я понимаю, что делаю глупости, но мысли о том, что у него есть другая женщина, не дают мне покоя. Как от этого избавиться? Вчера после раздумий решила, что все хватит и сказала ему, что больше ревновать не буду, поступай как считаешь нужным, на что он ответил: "Ты к чему это?". Я сказала, что подумала и решила не доставать тебя допросами, на что он промолчал. Посоветуйте как мне себя вести, я устала от ревности, боюсь, что его все достанет и он прекратит отношения со мной. Много читала в интернете на эту тему, но советы чем-то себя занять, отвлечься от этих мыслей мне не приемлемы. Как быть?

Уважаемая Наталья!

Отвечая Вам, хочется сразу подметить, что замечательная привычка к самоанализу, обдумыванию и планированию, свойственная вашей натуре, может быть использована в решении проблемы ревности.

Чтобы быть свободной от страхов, необходимо выявить их причину. Возможно она в вашей заниженной самооценке и комплексах, а может быть и в идеализации вашего друга. Есть разные методики, связанные не только с тем, чтобы "отвлечься", но и пережить ситуацию. Можно попытаться представить, что всё уже произошло. Понять чего Вы больше боитесь, своих эмоций и чувств или конкретной житейской ситуации. Разумеется лучше всего работать непосредственно со специалистом.

Блинова Светлана Владимировна, психолог Балаково