Как вернуть веру в себя? Как сгладить противоречия?

Катя 23.10.2015

Мне 28 лет. Я журналист-фрилансер. За последние годы я начинала разные проекты и всегда бросала. Решила вспомнить детскую мечту и написать книгу. Думаю, что талант у меня есть. Последние полтора года почти каждый день я работаю над улучшением. Написала одно произведение, несколько бросила.

Сейчас я пишу другую книгу и в связи с тем, что на это я трачу так много сил и времени у меня возникает вопрос: может быть, мне вовсе не стоит этим заниматься?

Вернее, проблема в том - как не чувствовать себя угнетенной? Я ведь понимаю, что стать профессиональным писателем это не так просто.

Всю жизнь меня мучат противоречия и сейчас оно достигло апогея - с одной стороны меня привлекает столь амбициозная цель, а с другой - жутко пугает. Я всегда верила в себя, а сейчас временами я теряю веру не только в успех этого дела, а кажусь себе неудачницей в принципе, неспособной освоить любую профессию.

У меня вопрос - причина в выбранном занятии или так будет с каждой целью?

Как мне убрать это противоречие в случае с написанием книги? Как мне гармонизировать внутреннее состояние и не потерять веру в себя? Потому что это дело я в любом случае хочу довести до конца.

Буду признательна за любую помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Катя

жутко пугает

Катя,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Катя.Я думаю,дело не в книге.Так будет с каждой целью.Так как у Вас внутри есть бессознтельное правило-Не достигать цели,а отклвдывать цель и успех .На потом.Это,быстрее всего,зажим детства.Вам уже тогда запрещали достигать выбранных целей.Жить ребенку своими целями означает,что мне разрешают делать то,что я хочу.Но,если Ваши детские цели стояли поперек интересов родителей(нормативное воспитание),то Вы свои цели откладывали всегда.И эта черта вошла в характер.Ваше угнетенное состояние указывает,что был именно так.Угнетенность тоже оттуда.Выход из этого-личная терапия,которая способна реактивировать все,законсервированное и подавленное в детстве.Но,терапия длительна.Но,когда терапия будет пройдена,Вы тоньше будете чувствовать жизнь,Ваши чувства обострятся,и качество изложенного в строчках обретет дополнительную энергию популярности.Обращайтесь,если будет желание.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград