Одиночество, комплексы

Даша 03.09.2013

Здравствуйте. мне 18 лет.

меня многие люди дразнят из-за внешности..хотя я очень ухаживаю за собой,но некрасивые черты лица под косметикой не скроешь..в общем,у меня по этому поводу комплексы,я постоянно смотрюсь в зеркало,часто плачу,когда сравниваю себя с другими и тд..я стала необщительной,замкнутой,пессемистичной. у меня нет друзей в группе,я кажусь им гордой,потому что не общаюсь с ними,но на самом деле это из-за того,что я уже становлюсь социофобом...я хочу уйти из университета,чувствую себя такой жалкой,там все такие экстраверты,а я просто не вижу смысла во всех этих студенческих активах,постоянных конкурсах,самодеятельности и тд..я слушаю старую музыку 80х годов,из-за этого меня тоже считают странной...

не было и нет парня,никому не нравилась,потому что,я думаю,я вечно грустная. ну а что мне веселиться,улыбаться..я законченный пессимист,с ужасно низкой самооценкой..что делать?

Здравствуйте ,Даша . В вашей ситуации есть несколько путей : можно начать заниматься аутотренингом,можно читать литературу о людях которые  в жизни себя не до оценивали и анализировать как они  с этим справлялись ,а можно наити психолога который поможет вам .Вы написав о своей проблеме сделали первый шаг ,делайте следующие  и выбирайте , что для вас предпочтительней.

Удачи вам .

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

"я законченный пессимист,с ужасно низкой самооценкой..что делать?"
Даша, есть вариант. Принять факт не особо красивой внешности за условие задачи.
Вот у кого-то нет зрения, у кого-то слуха, или руки-ноги... Вы же знаете о том, что у людей бывают уже при рождении разные особенности. И как быть с этим?
Можно всю жизнь посвятить углублению в собственные недостающие функции, страдать и отдавать этому факту всё время.
А можно принять это как дар, например. Красотка всем нужна, и её красотой могут воспользоваться корыстные люди. А если человек не очень красив - это убережёт его от обмана. Отсутствие  яркой красоты подарок Вам от  природы, как средство защиты.
Ищите еще плюсы в себе, Даша, и наслаждайтесь тем, что имеете. А там и сами не успеете заметить, как станете притягательной.
А на последок поделюсь с Вами моим любимым выражением из Сартра:
«Важно не то, что из меня сделали, а то, что я сам делаю с тем, что из меня сделали».

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.