Муж оскорбляет меня, моего брата и сестру

Gulnura 02.09.2013

Мы с мужем живем 35 лет но у него есть привычка дурная оскорблять и всегда он находил жертв для оскарблении по молодости я всегда плакала и выхода не могла найти Жили растили 4х детей ,дети мне всегда говарили давай уйдем не будим с ним жить ,но я не могла его бросить попытки были развестись сначала любила ,потом жалела ,дети выросли но никто не может с ним ужится есть внуки , говарит любит денег тоже не жалеет для них но перееодичечкий устра евает скандалы по пустякам ,но в итоге сын запил Мы решили уехать на мою родину обосновались он на пенсии взяли кредит решили открыть бизнес все нормально , НО теперь моя сестра и мой брат обьекты для оскарблений ,Мне кажется это наследственная болезнь у него мама тоже была истеричной , У него друзей нет только я и есть до сих пор терплю !но мне тоже все надоело!помогите пожалуйсто советом я устала !СПАСИБО !

Здравствуйте Гульмира, поведение вашего мужа конечно же сфорировалось не в один день и не сегодня. Все что мы имеем, это то,что получаем и по генетической линии (70-80 %) и остальные 20-30 % -это то,что мы видим вокруг себя , через пример взрослых родителей,через среду,в которой находимся.

Вы правильно отметили,что его мама имела такой же характер и такое же поведение, отсюда уже можно сделать вывод,что он просто напросто копирует свою маму, и такая форма общения стала для него нормой. В первую очередь от такого эмоционального напряжения страдает сам человек, ведь он всегда напряжен,всегда начеку и чуть что готов защищать себя через агрессию и даже получать к себе внимание со стороны тоже через свои эмоциональные выбросы негатива. Вам стоило раньше обратить на это свое внимание и помочь ему измениться, предложив начать работу над собой  при помощи психолога. Вы же решили  его пожалеть и просто терпели его  долгие годы. Никогда не поздно начать меняться, главное,чтобы этого искренне хотел ваш муж сам.

Сейчас есть много специалистов,которые смогут найти первопричины такого эмоционального проявления  и провести коррекцию через осознание и понимание себя и своих действий. Если же у вашего мужа не появится желания изменить себя и свое отношение к близким,вам стоит подумать, почему вы долгие годы жалели не себя ,а его, при этом подвергали своих детей постоянному страху и негативному восприятию семейных отношений. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Gulnura!

Одной из составляющих любви является уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

В отношениях с таким человеком, как Ваш муж, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульнура! У Вашего мужа, патология характера, к сожалению, с возрастом не исчезла, возможно, дальше будет идти на спад, а, может, будет даже ухудшаться. Обычно такие состояния находятся в ведении врачей психотерапевтов, психиатров. То есть ему нужно, скорей всего, пить специальные препараты, это решит врач. Хорошо, что вы нашли в себе силы уйти из этой ситуации, нужно жить для себя, для детей и  внуков, беречь свое здоровье,  заботиться о себе. Мужа Вы не исправите, ведь у него даже друзей нет,  потому что у него асоциальное поведение и редко кто может выдерживать такое. Ваши сестра и брат не обязаны терпеть такого отношения и имеют полное право устраниться от него. Единственное, чем Вы можете ему помочь, если он согласится на лечение в психоневрологическом стационаре. Иначе такие люди рано или  поздно остаются совсем одни. Сыну объясните, что у отца такая болезнь и помочь ему могут только врачи. Вашему сыну совсем не обязательно пить по этому поводу и тоже нужно лечиться. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте Гульнура!

Ответы на все свои вопросы, а так же причины происходящего можно прочесть тут: http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/norvud/norvud.htm.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Гульнур Ваша семеиная история заводит в тупик и вас и вашего мужа и сына симптом на лицо т е метафорично можно сказать капитан вашего корабля "БОЛЕНЬ"и уже давно скорее всего когда вы подумывали "ПОКИНУТЬ КОРАБЛЬ" СЫН ЧТОБЫ СПАСТИ  семью заболел взял на себя такую ношу потому что только с помощью алкоголя можно сделать проблему более менее сносной Я рекомендую вам системную семеиную терапию Удачи ВАм

Хасенова Гульшат Жамилевна, психолог Кокшетау