Как жить с обидой на маму?

Марина 02.09.2013

Здравствуйте! Я бы не хотела называть свой возраст,но могу сказать,что уже не маленькая,я замужем и имею ребенка.Суть проблемы сформулировать сложно,поскольку обида на маму сидит во мне уже давно-еще с детства.Мама рано вышла замуж и родила меня в 19 лет.С отцом развелась когда мне было 5 лет и сразу вышла замуж за другого,прожила с ним еще 5 лет.Это были самые страшные годы в моей жизни.Мама явно не нагулявшись в молодости наверстывала упущенное,естественно таская меня за собой.Постоянные драки,выпивки,скандалы,я все что видела.И с этим мужем она развелась после того как он избил ее до полусмерти,она еле выжила.С большим растройством психики и ужасно подавленным состоянием мама справлялась плохо.Нас забрала к себе бабушка в деревню.Мама потеряла все: город,работу... В связи с чем начала заливать горе и часто уходила в запои.Я тем временем жила и воспитывалась у бабушки.Бабушка у меня учитель младших классов,очень уважаемый человек в школе и в деревне.Она пристроила меня в школу в 3 класс,быстро наверстав все пропуски в знаниях.Мама тем временем занималась построением своей личной жизни.Вскоре она снова выходит замуж и рожает сына.До 11 класса я жила у бабушки,потом поехала в город учиться.Мама посылала мне 1500 в неделю на питание,когда в очередной раз уходила в запои,то выручала бабушка.Очень много подводных камней,все и не расскажешь. Сейчас она давно не пьет и выбилась в люди.Но очень обидное вновь для меня происходит сейчас.Моему брату недавно исполнилось 14 лет,подарки ему мама начала делать еще за полгода.Сначала тренажер,потом приставка,и дорогущий мотоцикл,а на сам д.р.еще и кресло.А у меня на носу юбилей и нет возможности отпраздновать,поскольку муж в длительной командировке и маленький ребенок на руках.Она сказала,что смогу тебе только три тысячи переслать,а то еще в магазин осталась должна за то что брата в школу собирала.Она даже не подозревает как я на нее обижена за все детство.Мне кажется,что любви у нее ко мне нет ни капли.На рождение внучки ничего! Я сама пробиваюсь в этой жизни без ее помощи.А брату они сейчас собирают деньги на права и по окончании школу подумывают продать одну квартиру в деревне и купить ему жилье в городе! Где справедливость?

Здравствуйте, Марина!

Рождение человека -это большое чудо и до сих пор Великая загадка, ведь сам факт Рождения  в этот мир уже чудо из чудес... Поэтому Марина, несмотря ни на что, Вы уже победитель и Вам повезло , уже тем, что Ваша мама не сделала аборт, выносила Вас и позаботилась как могла, поручив своей маме, человеку, которому она доверяла. По большому счету-она сделала для Вас то, что могла в тот , конкретный период своей непростой жизни. И теперь, уже Вы-мама и Вы знаете, как надо! У каждошго своя жизнь и задача родителей, отдать то, что они могут дать своим ребятишкам на конкетном отрезке своего жзненного пути, ничего не требуя взамен. Ваша мама стала мудрее со вторым ребенком, Вы для нее -уже взрослый человек, а Ваш брат-ребенок.

Но мы То с вами знаем, что любовь не измерить деньгами и подарками.

 Буду рада Вам помочь в режиме очной консультации.С Уважением С.Смирнова

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск