Я ненавижу брата и сестру

вячеслав 06.08.2017

Здравствуйте помогите что мне делать? Мне 26 лет так получилось что после смерти родителей мы с братом (он инвалид 2группы ) живём вместе,а сестра получила свою долю и живёт отдельно с ребёнком 12 лет, мужа у неё нет. Я работаю менеджером по продажам сот телефонов .В последнее время недавно я стал случайным свидетелем разговора брата и сестры (какие то странные намеки на встречи разговоры об интимном и это как раз меня и насторожило)и уходя на работу поставил диктофон.Прийдя домой и прослушав запись я был в шоке то что я услышал было просто отвратительно мой брат спит со старшей сестрой она оказывается приезжает регулярно.Я просто в шоке для меня когда-то близкие люди я их любил а сейчас я их просто ненавижу.Решил поговорить на что они мне сказали мы взрослые люди сами разберемся,но ведь взрослые люди такой х****й не занимаются они должны понимать что это табу и большой грех.Работать спокойно не могу даже стал выпивать в мою голову это вообще никак не помещается и не найдётся ни одного плохого слова чтобы их назвать для меня они просто умерли.Что мне делать я вижу только один выход разезжаться и забыть что такие люди вообще были в моей жизни.У меня просто как кусок из сердца вырвали.Я понимаю встречается с чужими людьми это нормально и не моё дело но ведь тут я считаю вообще пипец и вмешиваться как раз нужно.Ps брат старше на 2 года сестра на 14 лет старше.Извините я просто в шоке для меня это большой удар....

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Вячеслав. Вы чувствуете отчаяние и боль. В вас борятся любовь и ненависть. Вас переполняет отвращение к близким людям. Для вас их связь действительно как то, что они бросили вас. Предали. И сюда примешиваются чувства по отношению к вашим родителям - которые умерли. Смерть родителя бессознательно может переживаться как то самое бросание, предательство. Конечно, я не оправдываю вашего брата с сестрой. Для них инцест - это сопособ ОСТАТЬСЯ с родителями внутри себя. Это очень не просто объяснить. Если захотите, вы можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией. Я помогу вам пережить эти чувства (несправедливости и другие). Дело в том, что вам не выносимо больно от переживания одиночества, очередной "потери" близких. С этим нужно работать.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Вячеслав, здравствуйте!

Да, инцестуозная  связь  между вашими братом и сестрой, вызывает массу чувств, вас можно понять. Но повлиять на них врядли в ваших силах. Вам надо в этой ситуации позаботится о себе, а это означает, пережить этот удар. Это действительно огромная трагедия для вас, и на фоне потери родителей, потерять психически, то есть отказаться от брата и сестры, о чем вы мыслите,  лишить себя всех родственных связей, это пережить еще одну утрату. Алкоголь не решит вашу проблему, он лишь испортит вам вашу судьбу, и без того сложную. Я вам предлагаю психологическую помощь. Надумайте, обращайтесь, мы с вами найдем возможности пережить этот невыносимый стыд, горе, предательство, и все, те чувства, которые вас переполняют.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве