Откуда тревога, если нет стрессов и страхов?

Анна 16.08.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Анна. Мне 27 лет. Я замужем, учусь (на любимую специальность), имею маленькое собственное дело. В семье, на работе, на учебе все хорошо, никаких стрессов и неприятностей, все гладко. Но меня очень беспокоит мое внутреннее состояние.

Я постоянно ощущаю тревожность. Мне постоянно кажется, что я должна что-то решить, сделать какой-то выбор. Это касается абсолютно всех "идей", "спорных вопросов",которые встречаются мне в книгах, разговорах друзей и знакомых, в телевизионных передачах. Я много читаю и очень люблю узнавать новое, но в последнее время хобби превратилось в пытку. Меня постоянно преследует мысль, что я ДОЛЖНА иметь собственное мнение.

В детстве отец всегда заставлял меня досконально все зубрить для школы, заставлял переписывать целые тетради, если я делала помарку или ошибку. Он говорил, что по-настоящему умный человек должен знать все. Я понимаю, что это, возможно, сыграло роль в моем теперешнем состоянии, но это осознание не помогает мне справится с тревогой.

Иногда тревожность (почти паника) не дает мне спать, застает на улице, на работе, мешает выполнять мои задачи. Я устала и хочу жить нормально, а не бояться нового утра.

Стала часто болеть. Понимаю, что, скорее всего, это попытка сбежать от мира и отдохнуть (ведь когда болен, "нельзя беспокоиться, нужно отдыхать и все оставить на потом".

Иногда даю себе возможность "отпустить" себя и свои мысли, заставляю себя не думать, но от этого в итоге только хуже. Появляется ощущение, что "время идет, а я все там же".

Начинает казаться, что мне пора к психиатру...

Уважаемые психологи, прошу дайте хоть наводку на то, в чем может быть источник моих проблем с тревогой.

Здравствуйте,Анна.Вообще,желание иметь собственное мнение-уже может создавать тревожность.Так как,несмотря на то,что все хорошо,ВЫ могли устать от того,что живете не своей жизнью.Соглашаетесь и живете,как надо.А не так,как Вы хотите.Для этого собственное мнение должно звучать громко и его должны слышать другие.Трудности с собственным мнением вызывает чувство ложной вины.ПОтребность согласиться,чтобы не обидеть.Вам нужно научиться легко говорить слово -НЕт.Тогда Вы будете жить в соответствии со своими желаниями и приоритетами.И тревога исчезнет.С этим вопросом лучше поработать с психологом.ОБращайтесь,я с этим работаю.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Анна! Вы абсолютно правильно описали те самые детские отношения с отцом, откуда берет начало ваша повышенная тревожность. Ведь требование "знать все" невыполнимо, и, пытаясь быть хорошей девочкой, вы пребывали в постоянной тревоге: а вдруг вы чего-то не знаете, и папа опять будет заставлять вас переписыватьтетрадки и учебники! В более зрелом возрасте вы сами стали заставлять себя отвечать на все вопросы, знать выход из любой ситуации, и это, естественно, повысило эту тревогу. По сути, сами себе вы позволяете расслабиться только если болеете, в остальных случаях вам кажется, что вы чего-то не доделываете. Это про причины возникновения и существования тревоги. К сожалению, знание причин не всегда помогает избавиться от проблемы. Потому что, чтобы жить нормально и не бояться нового утра, нужно справиться с некоторыми своими внутренними установками. Будетжелание, обращайтесь за помощью очно.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург