Не могу решить, что делать с учебой

татьяна 13.08.2013

Здравствуйте! мне 21 год, заочно, пока, учусь, работаю, живу с молодым человеком.

я просто не знаю, что мне делать. я окончила техникум(красный диплом, не смотря на то, что учеба дается мне достаточно тяжело),и, с половиной группы, поступили в вуз на базе этого образования... кто для чего, а я для самообразования в большей степени, для базы в будущем, ну и просто, "чтобы было" высшее образование... знала, что, конечно же будут проблемы, в основном из-за иностранного/ну не мое это/... и они появились. как раз из-за него. да еще и учитель попалась с принципами, и по типу она как раз такая, с которыми я почему-то не контачу""(+я явный меланхолик). хотя я совершенно не конфликтный человек, говорю всегда спокойно, я просто чувствую, что ко мне у нее какие-то особые придирки, я реалист, не преувеличиваю, да и все это замечали.да, я старалась. но... она мне сказала, ""раз это не ваше, то, что вы вообще здесь делаете""... и у меня поселилась эта мысль в голове...было несколько попыток это все сдать(из-за него у меня еще одна задолженность образовалась""). и на последней, когда она опять нашла какую-то ошибку, почему-то именно у меня(у всех один вариант, до этого с некоторыми мы вместе делали)... я просто села, подумала, собралась и пошла...посоветовалась с родителями... говорят, попробуй, но не насилуй себя, не получится - не получится. пришла забирать документы, но пока мне их не отдали, продлили сессию... но дело уже не в этих предметах, я просто понимаю, что я не хочу туда идти, для меня мысль об этом уже истерика. я уже подбираю варианты куда поступать, как только заберу все-таки документы.. другой вуз, курсы, прочее... но мне просто страшно.. не знаю, может домучится как-то, забросить работу и посвящать себя этой учебе, в которой я совсем не вижу смысла... как только думаю о поступлении куда-то, о том, что в старый вуз идти не нужно, могу забросить экономику с немецким, сразу такой позитив, радость, спокойствие... ну а как подумаю, что может, остаться, так "нервы", переживания, головная боль, срывы на любимого человека, как я чувствую, именно тогда, когда я мыслями "возвращаюсь" к этой учебе... с одной стороны, мне почему-то стыдно, что я не справляюсь... с другой... может все-таки попробовать с другим учебным заведением... а вдруг и там также будет... и это "надо", "оно(высшее образование) тебе пригодиться" в голове... и "что вы тут забыли" тоже... вообщем, я много написала, извините, но постаралась изложить все свою путаницу. помогите как-то определиться, пожалуйста! заранее спасибо!

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна! Вы правы, экономика и иностранный язык (немечкий, английский, французский) есть в программе любого высшего учебного заведения. И здесь и там все равно нужно будет сдавать экзамены по этим предметам. Преподаватели любят настойчивых, дотошных студентов и свой предмет. Так же вы находитесь в том возрасте, когда закладывается база для будущего профессионального развития, а высшее образование является визитной карточкой для Вашего интелекта. Даже продавцом берут с высшим образованием в некоторые раскрученные брендовые магазины. Я Вам советую подумать, прежде чем забрать документы из Вашего ВУЗа. На нашем жизненном пути всегда есть препятствия и трудности к достижению целей. И оценка личности, ее умение преодолевать их, достигать говорит об умении проживать позитивный опыт жизни. Совсем все гладко проходить не всегда удается. Да кайф и сладость жизни заключается в том, чтобы добиваться успеха, преодолевать свою ограниченность в каких либо ее сферах. У Вас есть поддержка любящих родителей, любимый мужчина, это счастье. Но помните, что каждый человек создает свою судьбу сам. Поэтому перестаньте сомневаться в своих силах. Поучите матерьял и пересдайте эти долги. Воспримите Ваших педагогов как лучших друзей, а не врагов, настройтесь на лучший в Вашем случае результат и у Вас все получиться! Желаю успеха,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

Все зависит от того, какие цели в жизни Вы перед собой ставите. Если институт - это ступенька к Вашей цели, то вряд ли ее (эту ступеньку) можно перепрыгнуть или пропустить. Ваше нежелание продолжать обучение и плохое настроение при воспоминании об институте вполне понятны, если что-то не получается, то таких реакций не избежать. Но добиться чего-то, избегая при этом трудностей и пятясь назад, не получится. Или Вы преодолеваете трудности и идете к своей цели, или стоите на месте, но тогда и цель (мечта) не приближается к Вам. Только Вы можете сделать свой выбор.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден