Что делать с учебой?

Макс 26.01.2011

Учусь на первом курсе технического университета. Причем уже второй раз как первокурсник.

Школа у меня была крайне слабая - за всю жизнь сменил 6 школ (отец-военный,переводили часто), в каждой свои правила и программы. Хотя учился довольно неплохо...

После окончания 11 класса встал выбор о выборе дальнейшегоместа образования.

Родители с глазами как у шрэковского кота просили поступить в элитный университет на радиофизический факультет. Я их, так сказать, пожалел (я всегда хотел, чтобы они мной гордились), и сделал большую ошибку - я туда поступил. И это при том, что точные предметы я едва-едва в школе на 3 вытягивал.

Понятно дело, вылетел. Чем очень сильно разочаровал предков.

В этом году опять выбирал место учебы по результатам прошлогоднего ЕГЭ, так как вылетел в апреле, и мне не дали перевестись..

Опять выбрал техунивер, ток попроще и спец-ть максимально интересную. То есть, опять совершил грубую ошибку. Сессия идет плохо, начертательная геометрия вообще не катит - в школе на твердую 2 знал, а вроде все лекции посещал, учил... Думаю, опять вылечу.

Всю жизнь хотел быть музыкантом (артистом, но больше - звукорежиссером). Но пойти в музыкалку с 1 класса мешает голодный период детства, после которого у родителей деньги вообще не выпрашиваю. Сейчас уже поздно - без неё никуда не берут... А пойти на платное попросту нету денег - 9 000 р. в месяц на учебу - непосильная ноша для нашей семьи.

Вдобавок, по состоянию здоровья меня навсегда "отшили" от армии, теперь не знаю, возьмут меня куда-нибудь работать...

Я просто устал. Каждый день от отца только и слышно: ты-позорище, дурак, балбес, лентяй и всё в таком роде. А я уже попросту не могу учиться, задолбался за всю жизнь. Особенно когда весь выпускной 9-й класс я проучился в глухой деревне совсем один в классе...

У меня есть отличный слух, хороший голос, в моей голове неуёмная фантазия, куча интересных мыслей, но мне их попросту некуда девать с такой учёбой, из-за чего постоянно болит голова. И сердце в последнее время начало сдавать, хотя мне всего 19 лет...

А самое обидное - родители даже слушать меня не хотят, а когда заявил о своём желании поступить в театральный, то вообще засмеяли.

Я устал... что мне делать?

Макс, Вам есть от чего устать. Вы живете не своей, навязанной Вам родителями жизнью, и это,  правда, тяжело. Весь Ваш организм теперь протестует против этого – вплоть до головной и сердечной боли. Родителей, конечно, можно понять: у них есть своя идеальная картинка, каким Вы должны быть, они под нее Вас и подлаживают. Но Ваша жизнь – именно Ваша, и только Вы можете решать, кем стать, чем заняться. Трудно устоять перед желаниями родителей в 19 лет, особенно, когда они просят с глазами Шрековского кота:) Обидно, когда они смеются и даже оскорбляют. Можно быть на поводу своего чувства вины и обиды, можно продолжать оставаться послушным и несчастным. А можно прислушаться к собственному признанию и следовать ему. Выбор за Вами.

Здравствуйте, Макс. В этой ситуации понятно, что вместо поддержки Вы получаете от отца критику и насмешки. Такая борьба отнимает много сил и здоровья.

Если ни  отец и никто другой в семье пока не могут вас поддержать, то лучше такую поддержку получить от психолога.

Я уверен, что ситуация будет постепенно меняться если вы, используя психологические консультации,  будете укреплять себя, свое физическое здоровье, начнете реализовывать свои интересы, отстаивать свою точку зрения.