Не могу решить, что делать

Мария 29.07.2015

Постараюсь как можно более подробно описать свою проблему. Сама себя я очень осуждаю и не горжусь тем, что попала в такое положение.

Меня зовут Маша. Мне 23 года. С 16 лет я встречалась с молодым человеком старше меня на 4 года, который к тому же был моим соседом. Любовь была чистая и нежная. Встречались мы 5 лет. 3 года совсем не ссорились, была прекраснейшая интимная жизнь и любовь наша не угасала. Доверие с моей стороны было абсолютным и оправданным!

Однако, молодой человек не делал предложения, не считал, что пора съезжаться и не хотел тратить деньги на совместный отпуск. К моменту когда мне стукнуло 21, а ему 25 моё терпение лопнуло и я сказала ХВАТИТ. Я считала, что он не готов жениться, не готов развиваться и что он остановился и двигаться никуда не хочет. А в чем проблема - я считала, что во мне. Что ему со мной спокойно и комфортно, что я рядом, люблю, поддерживаю, если что не так, не изменяю, по клубам не хожу - всё отлично и зачем что-то менять?! В общем мне в мои 21 хотелось движения и я сказала, что мы расстаёмся. Плакали оба. о я тогда была на все 100 процент уверена, что без комфортной меня он будет шевелиться. Так и вышло.

После расставания я уехала на месяц на море. В поездке осознала, что люблю не могу. Приехав, решила подождать немного, вдруг успокоюсь, и подруга лучшая мне твердила, что я сама приняла это решение и, что всё нормализуется, а пока что я просто переживаю разрыв.... но через месяц или два, у моего уже бывшего молодого человека появляется девушка. Как мне сказали, он очень переживал, даже прошел какие-то шаги, обращался к психологу и одним из шагов было найти другую девушку. Я была в отчаянии, но это меня на какое-то время успокоило. Через несколько месяцев он съехал от мамы, сменил работу и съехался с той девушкой. Это подтвердило моё мнение, что не двигался он из-за того, что со мной комфортно.

Я начала ходить на свидания через 3 месяца после разрыва. Появился новый парень, молодой, пылкий, очень сильно влюбленный в меня. Я гуляла с ним первоначально исключительно ради общения, не рассчитывая ни на что серьезное, поскольку парень младше меня на год, не работающий. Я не знаю, что мной двигало. Очень приятный оказался парень. В итоге влюбилась, конечно. Думала, что можно прекратить отношения в любой момент, но засасывало, привыкала к нему и он уже на столько был в меня влюблен, что жизни по его словам без меня не представляет.

Всё бы ничего, у всех свои недостатки, но было 2 проблемы. Во-первых, я училась на переводчика, закончила с отличием, получила 2 высших образования, все пять лет учебы работала, а он ничего особо не делал, и это било его по самооценке, а меня лишало возможности восхищаться им. Во-вторых, я не прекращала думать о своём бывшем.

И вот прошло 1.5 года с расставания с бывшим. Он снится мне почти каждый день, то в главной роли, то где-то на горизонте маячит, в жизни мы не общались и не виделись. Никаких поводов видеть его во снах не было. Этим летом он поздравил меня с днём рождения и завязалась переписка. Переписка переросла в предложение встретиться. Мы сидели у меня дома, просто общались на кухне. Он рассказывал о том, как у него все плохо с его нынешней девушкой, что она требует свадьбы, а ведет себя неуважительно и часто скандалит, что ему это надоело, но он не может прекратить отношения и забыть всё, что он ей обещал не попробовав всё.

То есть он хочет дать ей шанс. Естественно, зашел разговор о нас. Мы вспомнили некоторые моменты жизни, проговорили до 3-4 утра, я получила от него много комплиментов, но всё было прилично. Итог той ночи: он меня поцеловал и хотел большего, но я его остановила, оттолкнула и сказала, что так нельзя. Он через какое-то время опять попытался, но я опять его остановила, говоря, что мы никому изменять не будем! Никакого секса за спиной других людей! Я не такая и слишком высокого мнения о своём бывшем. В итоге после его последней попытки мы сидели обнявшись и не решаясь ничего сделать, хотя очень этого хотели оба. Мы признали, что любим друг друга и любить не прекращали, но в данный момент у нас не очень удачные отношения с другими людьми, к которым мы тоже питаем чувства. После этого еще пару раз встречались, просто разговаривали, хотя бывший МЧ еле сдерживался, чтобы не обнять меня, я хотела, но вида не показывала. Не могу я показывать свои чувства, учитывая, что и он и я не свободны.

Я решила опять его оставить, потому, что он хочет разобраться с той новой девушкой. Уехала в Москву (здесь родственники и лучшая подруга, я не одна), уже месяц нахожусь тут, ищу работу, пытаюсь устроится. Бывший сделал предложение девушке, надеясь успокоить ее норов, но это не сработало и он отменил свадьбу. Сейчас его отношения находятся в подвешенном состоянии. Мы с ним общаемся, я не скрываю от него то, что я о нём думаю, но не говорю, как сильно я хочу всё поменять.

Бывший сейчас занимается работой, доделывает проекты, старается наладить свою жизнь и взять всё в свои руки. Мой нынешний молодой человек сейчас тоже собирается приехать в Москву, потому что без меня он жить не хочет. Месяц назад я впервые на него накричала, сказала, что не хочу с ним встречаться, потому, что он бездельник, а мне нужен мужик. Он сразу устроился на работу, а сейчас обещает сделать всё ради меня. В поведении он сильно изменился и подаёт надежды... Я в него верю. И если бы не мысли о бывшем, я может быть была бы спокойна и даже счастлива.

Однако у нынешнего парня есть еще один большой недостаток - он грубый.

Но бывший МЧ снится мне каждый божий день, я не могу забыть тот его поцелуй, который сама остановила. Я понимаю, что люблю его и не переставала любить. Я сама не понимаю, как так?! Мне нужен ваш совет. Я сама уже запуталась... Я не хочу мешать бывшему и не хочу разбивать сердце нынешнему парню, люблю их обоих. Секса нет. Не могу.

Я Не могу забыть бывшего, у меня такое чувство, что он моя истинная любовь и я больше не смогу так полюбить. Тот его мимолетный поцелуй в моей душе отозвался так же сильно, как и все те, которые у нас с ним были раньше. Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести?

Заранее большое спасибо за ответ!

Федоренко Галина Александровна

Мария

Я не хочу мешать бывшему и не хочу разбивать сердце нынешнему парню, люблю их обоих. Секса нет. Не могу. Я Не могу забыть бывшего, у меня такое чувство, что он моя истинная любовь и я больше не смогу так полюбить. Тот его мимолетный поцелуй в моей душе отозвался так же сильно, как и все те, которые у нас с ним были раньше.

    Мария, дать шанс бывшему парню  можно, но без вариантов или женимся и дети или иди, гуляй. А семьи и ответственности он, почему то боится. Но это его проблемы. Хотя Вы можете попытаться вместе пойти к психологу. Мои данные есть на сайте.

  Что касается нового МЧ, подумайте с разных сторон о его грубости. "Однако у нынешнего парня есть еще один большой недостаток - он грубый".  Лично меня,  с моим опытом консультирования, эта Ваша фраза напрягла.

   Но последнее слово за Вами.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва