Как мне с этим жить?

Евгения 13.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 18 лет.

Дело в том, что я себя чувствую шлюхой. Только по тому, что меня к этой мысли подтолкнул парень, а я уже сама додумала.

Уже два года я общаюсь с парнем, его зовут Денис, мы друзья. Я испытываю к нему какие то чувства, но у него есть девушка, и с ним у меня никогда ничего не получится. Я познакомилась с Максимом, так как городок у нас не большой, он друг Дениса. Ну и с Максом закрутились отношения, такого рода: то встречаемся, то расстаемся. После очередного расставания мы начали переписываться, и так как мы официально не встречались,я еще писала Денису(ничего такого, что могло вызвать у Максима такие эмоции, я не писала). Всё было нормально, пока они не встретились и Денис не рассказал Максу, что я ему писала. Вечером я звоню Максу, чтоб узнать как дела, а он мне говорит: "ты девушка на два фронта, и мне и Денису пишешь. Всё с тобой понятно, я не хочу тебя знать и общаться с такой как ты!" С какой такой? Я чувствую себя униженной и почему-то, ни кому не нужной. Вообще моя самооценка упала до 0, я чувствую себя полным ничтожеством. Очень не приятно, что Макс меня видит такой.

Может быть я сама заслужила такого отношения к себе?

Мне по чему-то кажется, что когда я буду идти по городу, в меня будут тыкать пальцем и говорить всякие гадости. Что делать-я не знаю. Хотя ничего плохого я не делала. А как вы считаете, это нормально?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш Макс "видит" Вас такой, какой Вы себя чувствуете - "я себя чувствую шлюхой"...

Вопрос в том, зачем Вам это - зачем Вы сделали свой выбор поверить парню и еще "додумать" это.

Неужели Ваше мнение о себе самой ничего не стоит, что так быстро меняется от одних только слов других людей.

По какой причине Вы не любите себя?
По какой причине не обращаете свое внимание на свои плюсы, достоинства, достижения и т.д.?

"Что делать" - менять свое отношение к себе самой и принимать себя такую, какая Вы есть.

У Вас есть возможность посмотреть на свои прошлые ошибки, как на опыт, из которого можно извлечь урок и двигаться дальше.
А на переживание вины - как на переживание ответственности.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).