Что делать, если парень стал торопиться в плане отношений?

Марина (21 год) 14.09.2020

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. 2 недели назад познакомилась с парнем по вк. Мне 18 лет, ему 24 года. В первый же день предложил сходить в кино. Через неделю пошли. Поняла, что он очень скромный и закрытый человек. Через неделю пошли ещё раз гулять. Стал уже более общительным. Он очень воспитанный.

Говорит, что в отношениях все продумывает наперёд, что он не романтик, не привык торопиться. Что сначала нужно узнать человека, пообщаться. Также я заметила, что он очень педантичный и консервативный. Ну не в этом суть. Последнее время он стал странно себя вести. Делает намёки о том, что у него дома есть мука и ванилин, что хочет, чтобы я ему пирожки сделала.

Когда я написала, что не поняла намёк, потому что он сам говорил, что мы мало знакомы и по гостям друг другу ходить ещё рано, а тут такие намёки подозрительные. Он ушёл от ответа. И о встречах стал чаще писать. Я пишу, что не могу по будням гулять, занята, учёба все дела. По началу он ничего не говорил такого.

А теперь часто стал писать о встречах. На вопрос :"Почему ты так хочешь так быстро увидеться? " он написал, что скучно одному жить. Сам говорил, торопиться не хочет, спешить некуда. Пока только общаемся. И тут сам начал куда то торопиться. Мама считает, что это ненормально, мы мало знакомы, а он уже так часто о встречах говорит. Считает, что ему одно от меня надо, но это не точно.

Я вижу, что он воспитанный, добрый, очень серьёзный. Но все же не могу понять, что у него в голове, что на уме. Как поступать в подобной ситуации?

Марина, день добрый.

Любые отношения уникальны, и заранее предсказывать намерения или пытаться просчитывать поведение другого человека дело безнадежное.

Вы оба с молодым человеком находитесь в неопределенности так как отношения только начинают завязываться, и как будут развиваться ваши отношения дальше зависит только от вас двоих. Включая свою маму в то что происходит в вашей паре, вы по сути делаете ее третьим участником. Другими словами  - она будет бесспорно влиять на ваше отношение к любым его действиям, исходя исключительно из собственных представлений о том чего она не знает, но влияние оказывает.

Например она уже убеждает вас "что это ненормально, мы мало знакомы, а он уже так часто о встречах говорит".

Выделенные жирным слова носят оценочный характер, а значит подразумевают некую экспертную оценку, которой у вашей мамы быть в данной ситуации не может.

- что нормально и что ненормально можете решать только вы оба в вашей паре

- что такое мало и что такое много измерять можете только вы сама и это абсолютно субъективно для разных людей

- что такое часто и что такое редко встречаться или общаться для каждого человека абсолютно индивидуально, так как одни люди видятся или общаются по два раза каждый день и считают это редким, а другие по разу в месяц и считают это частым.

Прислушайтесь к себе и ищите ответ у себя:

- доверяете ли вы этому человеку

- хорошо ли вам с ним

- хотите ли вы сама чаще видеться с ним

То что ваш молодой человек просит чаще встречаться, говорит лишь о том что он хочет вас чаще видеть и возможно лучше узнать. Возможно вы симпатичны и интересны ему, и тогда его желание абсолютно понятно и нормально, чего сам он мог не планировать заранее, не испытывая к вам в начале привязанности или интереса.

Чтобы самой понять как часто вы хотите с ним встречаться, можно только прислушиваться к себе, а никак не к маме или любому другому человеку. Ели это нормально лично для вас, значит эта частота встреч и скорость сближения будет нормальной.

Но не стоит забывать что пара - это двое, и если для другого человека все выглядит иначе и он не готов подстроиться под ваш темп по каким-то своим очевидным причинам, то пара может вовсе не состояться. Эту реальность тоже надо принять. В жизни нет гарантий или предсказуемых результатов, а представления о норме всегда субъективны и зависят от множества факторов.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими и близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Марина

Просто замечательный психолог. Задавала вопрос около месяца назад. Была неуверенность в парне. Сейчас мы вместе и планируем серьёзные отношения. Нам очень хорошо вдвоём. Мои сомнения на его счет оказались напрасными. Ответ очень помог. Благодаря ему я начала более правильно осмысливать всю ситуацию. Всем рекомендую

Здравствуйте, Марина!

Марина

На вопрос :"Почему ты так хочешь так быстро увидеться? " он написал, что скучно одному жить.

Возможно, в жизни молодого человека много пустоты, поэтому он хочет заполнить её Вами.  Поговрите о том, что ещё есть в его жизни, чем он увлекается, чем интересуется, и Вам будет понятно, интересны ли ему Вы. или, общаясь с Вами, он, прежде всего, стремиться уйти от скуки. Если второе, а у Вас есть много своих дел и увлечений, то он будет всегда нуждаться в Вас больше, чем Вы в нём.

Мама смотрит на ваши отншения через призму своего жизненного опыт, в котором, возможно, всем мужчинам "одно надо". Но Вы сейчас нарабатываете свой опыт, который может сильно отличаться от маминого, поэтому слушайте себя. Встречайтесь в том формате и с такой частотой, которые для Вас комфортны. Постепенно всё встанет на свои места. Если потребность в количестве общения у вас будет разная, то вряд ли у вас что-то получится. т.к. одному всегда будет мало, а другому - много.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург