Что делать, если парень стал бесить и раздражать?

Ксения 23.11.2014

Здравствуйте!Встречаемся с молодым человеком уже третий месяц.Работаем вместе,каждый день видимся,едем вместе с ним на работу и приезжаем тоже вместе...Живем отдельно...После работы иногда заходит в гости на пару часиков по собственному желанию.Постоянно спрашивает "люблю ли я его" я говорю "нет" так как еще не до конца поняла,но он говорит что любит меня.Дарит цветы,делает подарки.Иногда он ставит этим меня в неловкое положение , т.к. он не просто дарит а перед этим спрашивает давай тебе то купим или то...Мне это не нравится так как я не привыкла пользоваться молодыми людьми.У нас все было очень хорошо,я ждала каждого его звонка,ждала каждой встречи...Но пару дней назад он меня стал бесить и раздражать...Бесят его шутки и подколы...Я не понимаю что происходит.Понимаю что это во мне проблемы но разобраться в себе не могу...Подскажите пожалуйста что делать???

Здравствуйте,Ксения!
Прежде всего хочется отметить , что не стоит ставить акцент, что Вы встречаетесь с молодым человеком "уже третий месяц",скорее , Вы встречаетесь с ним всего третий месяц. Это еще совсем небольшой срок. И очень здорово, что Вы пишите, что испытываете неловкость, когда он пытается Вам что-то купить дорогостоящее. Вы интуитивно чувствуете, что отношения еще не в той фазе, когда можно принимать дорогие подарки.
Понимаете.построение отношений дело непростое-оно требует сил , времени, энергии.То ,что Вас стал раздражать молодой человек может свидетельствовать:
- Вам не хватает этой энергии
- Вы не готовы сейчас к серьезным отношениям
Ксения! Не стоит форсировать события, чтобы это раздражение не развивалось дальше. Попробуйте несколько дистанцироваться от молодого человека, не делая громких заявлений ему. Понаблюдайте и за ним, и за собой.Послушайте себя. Просто общайтесь, дружите ( из дружбы часто рождаются настоящие отношения). И не замыкайтесь только в этом общении. Девушке обязательно нужны подружки, хобби ....
Любви Вам и радости.
Нужна будет помощь, поддержка или совет- обращайтесь за консультацией.

Никулина Марина Александровна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если молодой человек Вас раздражает, значит, в нем есть то, что Вы в себе не принимаете или не позволяете этому быть. Когда Вы увидите эту свою часть и примете ее, рздражение уйдет.

Возможно, дело в подарках. Для него подарки - это язык любви, а Вы не умеете их принимать и чувствуете себя обязанной, т.к. подсознательно не считаете себя достойной их. Мужчина искренне хочет подарить Вам то, что Вам нужно, то, что Вам понравится, а Вы не привыкли говорить о своих потребностях.  Вероятно, Вас так воспитывали в детстве, и эту часть себя Вы задвигаете.

До конца во всем разобратьс можно только на индивидуальной консультации. Если нужна помощь, обращайтесь.

Ксения, может, поставить отношения на паузу, чтобы разобраться в себе? Отойти на дистанцию... Восстановить гармонию с самой собой, иначе не понять что происходит! Такое впечатление, что он оказывает на Вас давление и Ваше чувство раздражения - реакция на его активность. Скажите ему об этом? Попробуйте хотя бы на недельку разойтись?

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.