Развод с мужем

Елена 11.08.2013

Здравствуйте. Мне 38 лет. 8 месяцев назад муж ушел от меня и мы развелись. Причиной была его ревность - он обвиняет меня в измене. У нас двое несовершеннолетних детей- сыну 17 лет и дочке 6 лет. С тех пор остался нерешенным вопрос о разделе имущества. Он злиться на меня и всячески старается сделать мне больно (как мне кажется), в том числе пытается забрать большую часть имущества себе. А может ему все равно, он встречается с другой женщиной, которая, как ему кажется, соответствует всем его требованиям, ведь я всегда была его "недостойна". В последнее время он стал брать ее с собой на встречи с нашими детьми, всячески демонстрировать свои с ней отношения. Надо ли говорить, что все это причиняет всем боль, ведь прошло еще слишком мало времени. Моя проблема в том, что я не могу его простить, но главное- я не могу простить себя! За то что за 18 лет жизни с ним не нашла подход к этому человеку(он был очень жесток со мной, унижал)и не смогла все таки сохранить семью. Не могу отпустить ситуацию, хоть и знаю, что без этого мне не построить новых отношений. Я работаю юристом, зарабатываю неплохо. Красивая женщина, не без интеллекта. Как настроить наши отношения в нормальное русло, как научиться договариваться и простить вех, а главное себя? ведь общаться все равно придется в дальнейшем. Может я мазохистка? Спасибо.

Здравствуйте, Елена!
Давайте разбираться. Сначала - вопросы юридические, думаю у вас проблем не будет (вы же профессионал, и ни какие чувства здесь не причем).
Показательные выступления: обвинения в измене, злость, выпячивание новых отношений - не ваши проблемы, а бывшего мужа (скорее всего от заниженной самооценки).
У него нет обязательств по отношению к вам (только в отношении детей) - вы чужие люди (судя по всему давно таковыми являлись), а это значит что вопросы "достойности" для вас теперь не актуальны.
Относительно сохранения семьи - это тяжелый совместный труд, и брать вину только на себя большая ошибка! Осознав это вы справитесь с чувством вины.
Расслабьтесь и живите собственной жизнью, тем более, что у вас все для этого есть.
Удачи!

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк